Точка зрения 26 августа 2014 г. 17:30

Вирусная атака

Interfax-Russia.ru - Вирус Эбола унес более 1,4 тыс. жизней в Африке. Российские врачи уже находятся в эпицентре вспышки. В Роспотребнадзоре обещают следить за тем, чтобы вирус не проник в Россию.

Очень смертельная зараза

Впервые о быстро развивающейся вспышке лихорадки Эбола министерство здравоохранения Гвинеи уведомило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 21 марта 2014 года. Вскоре заболевание перекинулось на соседние страны - Сьерра-Леоне и Либерию. А несколько дней назад не без "помощи" врачей и путешественников вирус уже успел вырваться за пределы Западной Африки.

Образцы крови, собранные от первых зараженных людей, и проведенные с ними исследования в институте Пастера в Лионе (Франция), показали положительные результаты на вирус Эбола вида Заир, сообщили в Роспотребнадзоре.

Нынешняя вспышка вируса приобрела беспрецедентные масштабы. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола пострадали 2240 человек, из них более 1,4 тыс. умерли. Больше всего смертей зафиксировано в Либерии, где от этого заболевания скончались по меньшей мере 576 человек.

Кроме Африки, случаи заражения были зафиксированы и на других континентах. Несколько жителей с синдромами вируса Эболы проходят обследование в медицинских центрах США, Вьетнама, Мьянмы и Австрии.

В ВОЗ отмечают, что речь идет о самой смертоносной вспышке лихорадки Эбола в истории. Смертность среди заразившихся достигает 55-60%. Инфекция передается при прямом контакте через кровь, жидкости организма и ткани инфицированных животных или людей. Тяжелобольные пациенты нуждаются в интенсивной симптоматической терапии. Во время вспышки большему риску заражения подвергаются медработники, члены семей и другие лица, имевшие тесный контакт с больными или умершими пациентами.

У человека, заразившегося вирусом Эбола, часто появляются лихорадка, сильная слабость, мышечная и головная боль, тошнота и боли в горле. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение.

Глава международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Жоан Лю серьезно обеспокоена вспышкой эпидемии Эбола на западе Африки.

"Ситуация ухудшается быстрее, чем мы можем отреагировать", - сказала она западным журналистам в Женеве после 10-дневной миссии в Африке.

"Болезнь распространяется, а у нас нет даже понятия, как это происходит. Мы страдаем от полного коллапса инфраструктуры, словно в военное время", - добавила она.

Кроме того, глава организации сообщила, что, по ее мнению, потребуется около полугода, чтобы прекратить распространение вируса лихорадки Эбола.

А ВОЗ и ныне там...

Представители ВОЗ призывают властей африканских стран, затронутых лихорадкой Эбола ввести медосмотр людей, покидающих аэропорты, морские порты и пересекающих границу через КПП.

В тоже время, в ВОЗ отмечают, что риск заразиться смертельным вирусом в самолете невелик, так как болезнь не передается воздушно- капельным путем.

По инициативе ВОЗ, был создан субрегиональный центр управления по Эболе в Гвинее, с помощью которого будет осуществляться координация действий.

Центр будет функционировать как минимум шесть месяцев, напрямую связывая сотрудников из ВОЗ и международных партнерских организаций, таких как Центр корпоративных разработок (CDC), Международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ"(MSF), Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца, отделения ООН, и других партнеров Глобальной сети оповещения о вспышках заболеваний и реагирования на них.

Кроме того, ВОЗ совместно с властями Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне разработала план ответных мер на вспышку вируса Эбола в странах Западной Африки. Он включает в себя обязательные действия по прекращению распространения вируса и его устранению.

Как уточняется на сайте Роспотребнадзора, для проведения плана и приоритетной мобилизационной подготовки в шестимесячный срок ВОЗ, Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне нуждаются в срочной финансовой поддержке в размере более $71 млн.

Излечить и исцелить

В настоящее время пока не существует универсальной вакцины от лихорадки, однако Всемирная организация здравоохранения одобрила применение экспериментальных лекарств в конкретной ситуации.

В Либерии уже испытали экспериментальную вакцину против вируса Эбола. Три врача - один нигериец и двое граждан Либерии - заразившихся лихорадкой, принимали лекарство и почувствовали улучшение.

Лекарство также оказало позитивный эффект при лечении двух инфицированных вирусом граждан США. В то же время испанец, заболевший лихорадкой Эбола, скончался, несмотря на применение вакцины.

Вакцина против лихорадки есть во многих странах, включая Россию, но остается вопрос в ее эффективности и подготовке к внедрению, сообщила "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова

В частности, новосибирские ученые еще 15 лет назад разработали препарат для лечения ДНК- и РНК-вирусов, не чувствительных к другим противовирусным препаратам. По мнению разработчиков, лечение этим препаратом будет эффективно и при лихорадке Эбола.

“Противовирусный препарат "Реаферон-Липинт", разработанный несколько лет назад в Новосибирске, пройдет испытания в качестве средства против лихорадки Эбола”,- сообщил директор производства ЗАО "Вектор-Медика" Александр Войтенко.

Отечественные специалисты помогут африканским странам не только экспериментальной вакциной, но и медицинским оборудованием.

Группа российских специалистов Роспотребнадзора с мобильной лабораторией на базе "КАМАЗа" уже прилетела в Гвинею, чтобы помочь в борьбе с болезнью, вызванной лихорадкой Эбола.

"Российские вирусологи и бактериологи прибыли в Конакри 22 августа и в координации с посольством России приступили к работе в тесном контакте с местными органами здравоохранения и представителями ВОЗ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Российские специалисты будут, в частности, помогать выявлять заболевание. В этом им поможет российская мобильная лаборатория.

"Лаборатория позволяет эпидемиологам и вирусологам делать до нескольких сотен анализов в сутки. Причем тесты позволяют выявить не только лихорадку Эбола, но и ряд других болезней", - заявил руководитель специальной противоэпидемической бригады Валентин Сафронов.

Отразить угрозу

К счастью, до самой России лихорадка Эбола еще не дошла. Однако, потенциальную угрозу в плане переноса заболевания представляют африканские студенты, которые учатся в российских вузах.

Так, например, по официальным данным, в Астраханской области учатся из более 350 африканских студентов. Из них, по предварительной информации, 10 человек еще не вернулись в регион после поездки домой. Пять из них находятся в Нигерии, Либерии, Гвинее и Сьерра Леоне.

Возвращающиеся в Астраханскую область с каникул студенты-африканцы могут попасть на 21-дневный карантин в связи с распространением в Африке лихорадки Эбола.

"Мы отслеживаем, кто из студентов возвращается из потенциально опасных регионов. Вузы дали нам контактную информацию, мы знаем, когда и какими рейсами они прилетают. Наши специалисты и эпидемиологи встретят их сразу по прибытии в Астрахань и проведут стационарное обследования в течение 21 дня", сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Ковтунов на заседании областной санитарно-эпидемической комиссии.

А вообще под контроль попадут все жители России с возможными симптомами вируса.

Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, установлен специальный режим помощи для тех людей, у которых могут возникнуть признаки заболевания. По ее словам, в случае обнаружения лиц с признаками лихорадки Эбола "они будут изолированы в специальном помещении".

Впрочем, вирус уже ограничил в передвижении некоторых представителей африканских стран. Так спортсмены из Африки перестраховались и отказались от участия в чемпионате мира по дзюдо, который проходит в августе в Челябинске. "Африканские спортсмены сами приняли решение не приезжать на чемпионат мира, чтобы не рисковать здоровьем участников соревнований", - сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью Федерации дзюдо России.

Ранее из-за лихорадки Эбола африканские спортсмены не были допущены к участию в Юношеских Олимпийских играх.

Кроме того, из-за лихорадки был изменен график проведения матчей отборочного турнира Кубка Африки-2015 по футболу.

Обозреватель Ангелина Кокурина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще