Точка зрения 3 августа 2021 г. 13:11

Визовое противостояние

Визовое противостояние
© nik197797@gmail.com/Depositphotos.com

Interfax-Russia.ru — Более 20 российских дипломатов покинут США в течение месяца из-за истечения срока действия виз. Москва предлагает Вашингтону возобновить взаимоуважительный диалог по визовым вопросам.

США до 3 сентября покинут 24 российских дипломата, сообщил в интервью журналу The National Interest посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Решение связано с истечением срока действия их виз и усложнением процедуры выдачи этих документов.

По его словам, в декабре прошлого года Госдепартамент в одностороннем порядке на три года ограничил период работы для российского персонала в США. Антонов отметил, что подобные ограничения не применяются ни к одной другой стране.

"Более того, мы получили список 24 дипломатов, которым предписано покинуть страну до 3 сентября 2021 года", — добавил посол.

При этом, заменить их будет непросто из-за усложнения процедуры выдачи американских виз.

Антонов также сообщил о случаях аннулирования виз супругов и детей российского персонала без объяснения причин.

"Задержки с обновлением истекших виз также нацелены на то, чтобы изгнать из страны российских дипломатов. В результате, около 60 моих коллег (130, если учитывать членов семей) не могут вернуться на родину даже в срочных гуманитарных случаях", — отметил дипломат.

В ответ на это в Вашингтоне заявили, что не видят ничего удивительного в требованиях к визам российских дипломатов.

"В ограничении длительности визы для россиян в три года нет ничего нового. Когда срок действия визы истекает, эти граждане могут покинуть страну или подать заявку на продление", — сообщил на брифинге представитель Госдепа Нед Прайс.

При этом он отметил, что, по мнению Госдепа, посол РФ в Вашингтоне неточно и неверно обрисовал ситуацию с отбывающими российскими дипломатами. Прайс также указал на то, что введение Москвой запрета диппредставительствам США нанимать россиян и граждан третьих стран значительно усложнит условия работы американских дипломатов.

В свою очередь посол РФ в США напомнил, что Вашингтону никто не запрещает полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников.

"Мы готовы внимательно рассматривать все получаемые обращения. Реализация нашей контрмеры в отношении американских представительств как раз и направлена на восстановление баланса дипприсутствия — российского в США и американского в России. Мы ждем визовых запросов для американцев, которые заменят "местный персонал" посольства США, начиная от дипломатов консульской службы до водителей. Автоматизма здесь не будет. Мы в этом случае предлагаем честный эквивалентный размен виз", — отметил Антонов.

По его словам, Россия призывает США возобновить равноправный взаимоуважительный диалог по визовым вопросам и оставить дипломатический конфликт в прошлом.

Если США не готовы к "обнулению всех мер и контрмер", то российская сторона предлагает им использовать тактику "малых шагов".

"В частности, исключить из визовых разменов отдельные категории сотрудников, договориться о годичном продлении истекших виз дипломатов и т.д. Все эти предложения мы озвучили еще в феврале в дипломатической ноте. Однако не получили никакой реакции. Наши инициативы были просто проигнорированы", — рассказал посол.

Он напомнил, что Россия "воздерживалась от втягивания в порочный круг "обмена ударами".

"Неоднократно предлагали коллегам "обнулить" на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга. Эти призывы услышаны не были. Более того, условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться ", — подчеркнул Антонов.

По его словам, за последние дни российская сторона выдала сотрудникам посольства США в Москве 22 визы, а в ответ была продлена лишь виза советника-посланника.

"Партнеры выдают это как свою крупную уступку, с чем мы не согласны. Советники-посланники, как и ряд других руководящих сотрудников, из системы разменов должны быть исключены в соответствии с ранее достигнутой "джентльменской договоренностью". Попытки продать нам "пустой воздух" не пройдут. Так что ожидаем от госдепартамента конструктивного подхода к решению проблем российских диппредставительств", — заключил посол.

Напомним, посольство США лишили права нанимать лиц на территории РФ после включения страны в список недружественных. Решение было принято в ответ на враждебные действия Вашингтона.

В конце апреля посольство США в Москве объявило о сокращении с 12 мая числа оказываемых консульских услуг из-за запрета на наем иностранцев. В дипмиссии отметили, что "оставляют только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угроз жизни или наступления смерти".

По заявлению посольства, "оформление неиммиграционных виз, кроме случаев дипломатических поездок, прекращается".

В дипмиссии также отмечали, что посольство вскоре не будет оказывать несрочные нотариальные услуги и услуги по замене паспортов, а обращения американских граждан о выдаче нового паспорта в случае подтверждения экстренности ситуации будут обрабатываться в индивидуальном порядке.

Тогда же посольство США рекомендовало гражданам с истекшей российской визой покинуть страну до 15 июня или обратиться в МВД для ее продления.

В свою очередь в МИД РФ уточнили, что российские Генконсульства в США не станут переходить на облегченный режим работы.

"Несмотря на постоянно усиливающееся давление американских властей, оставшиеся российские Генконсульства в Хьюстоне и Нью-Йорке, а также консульский отдел посольства России в Вашингтоне продолжают работать с полной отдачей без перехода на "облегченный режим", как дипмиссия США в Москве. Консульское обслуживание будет предоставляться нами в необходимых объемах, независимо от неблагоприятных внешних обстоятельств, пока для этого сохраняется хотя бы малейшая возможность", — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что американская сторона сама, без какого-либо влияния извне приняла суверенное решение о "заморозке" работы Генконсульств в Екатеринбурге и Владивостоке, что негативно отразилось на оказании консульских услуг не только гражданам России, но и американцам.

"В любом случае, какими бы соображениями ни руководствовались в Вашингтоне, неправомерно "искать виноватых", объясняя данный шаг введенным в России запретом на наем местного персонала", — отметила официальный представитель МИД.

Она напомнила, что именно Вашингтон развязал длительную "визовую войну", незаконно конфисковав российскую дипломатическую собственность в США, закрыв генконсульства России в Сиэтле и Сан-Франциско.

Тем временем американские диппредставительства в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге в связи с запретом РФ нанимать на работу граждан России и третьих стран с 1 августа начали сокращать объем своих консульских услуг. В частности Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал, что штаты вынуждены уволить 182 местных сотрудника в своих диппредставительствах в этих городах. Он также пообещал, что шаги Вашингтона по сокращению местных сотрудников в диппредставительствах России повлияют на дипломатическое сотрудничество с Москвой, однако подчеркнул, что США продолжат изыскивать возможности для стабильных отношений с РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще