Точка зрения 2 февраля 2023 г. 14:31 обновлено 2 февраля 2023 г. 14:36

Восстановить инфраструктуру

Восстановить инфраструктуру
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru — Более 4 тыс. домов на приграничных территориях РФ повреждены из-за обстрелов со стороны Украины. Президент РФ призвал ликвидировать возможность обстрелов российских территорий и восстановить там разрушенные дома и инфраструктуру.

Обстановку в российских регионах, подвергающихся обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), в Совбезе РФ назвали напряженной.

"Напряженная ситуация сложилась в Белгородской, Курской и Брянской областях, подвергающихся обстрелам ВСУ", — констатировал помощник секретаря Совбеза РФ Наиль Мухитов в интервью "Российской газете".

Также, по его словам, "не прекращается целенаправленное уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса, Запорожской и Херсонской областей".

Как раз накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле приграничного села в Грайворонском городском округе.

"Сегодня в Грайворонском городском округе под обстрел ВСУ попало село Новостроевка. Самое главное — пострадавших нет. Есть незначительные разрушения в трех частных домовладениях. Также снаряды попали на территорию фермерского хозяйства, в результате чего зафиксированы повреждения у хозпостроек и спецтехники", — написал глава региона в телеграм-канале, отметив, что оперативные и аварийные службы уже устраняют последствия обстрела.

А за день до этого ВСУ обстреляли село Ломаковка в Брянской области, частично нарушив электроснабжение.

По информации губернатора Брянской области Александра Богомаза, регион с начала специальной военной операции 272 раз подвергался обстрелам со стороны Украины.

"Это и артиллерийские, и минометные обстрелы, и авиаудары. Всего за это время были ранены 22 человека, погибли четыре человека", — рассказал Богомаз накануне на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его данным, пострадали 235 частных дома, при этом полностью разрушено — семь домов, из которых пяти владельцам полностью возместили ущерб, одному — построили новый дом, один дом оказался бесхозным.

"Всего на сегодня Брянская область оказала помощи нашим жителям на сумму 97 млн рублей, в том числе 64 млн рублей было направлено на приобретение жилых помещений", — сказал Богомаз.

Брянская область подвергается регулярным обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины с конца февраля 2022 года. В регионе действует высокий ("желтый") уровень террористической опасности.

Обстрелам с украинской стороны также неоднократно подвергались приграничные территории Курской области. Поэтому там также действует "желтый" уровень террористической опасности.

"С начала специальной военной операции у нас пострадали 23 многоквартирных дома, 379 частных домов. При этом два многоквартирных дома и четыре частных дома не подлежат восстановлению. Также пострадали 7 объектов социальной инфраструктуры", — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт на совещании, добавив, что власти области уже направили 153 млн рублей на восстановление жилья, поврежденного в результате обстрелов, а всего из резервного фонда предполагается потратить 400 млн рублей.

В свою очередь губернатор Белгородской области рассказывал президенту РФ о потерях среди мирных жителей в результате обстрелов на минувшей неделе.

"Украина — противник — обстреливает мирные населенные пункты. У нас 25 человек погибло и 96 человек ранено", — проинформировал Гладков.

Он добавил, что семьям погибших выплачивают из бюджета области те же суммы, что и семьям погибших военнослужащих.

"Принято решение с начала специальной военной операции, что в случае ранения средней и тяжелой тяжести 500 тыс. выплачиваем. (...) Если человек гибнет, то мы выплачиваем 3 млн рублей. То есть к тем деньгам, которые выплачивает по вашему решению министерство обороны, у нас получается 15 млн", — пояснил губернатор.

Приграничные территории Белгородской области также подвергаются обстрелам с украинской стороны с 24 февраля 2022 года, в связи с чем в регионе установлен "желтый" уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС, жители отселены в пункты временного размещения.

По словам Гладкова, из приграничных сел и фактически являются беженцами отселены 6 тыс. 500 белгородцев. А всего с начал СВО в Белгородской области были повреждены 2 тыс. 883 жилых помещения, подлежащих полному восстановлению: 1 тыс. 10 квартир в 96 многоквартирных домах и 1 тыс. 873 частных домовладения. В настоящее время восстановлено 2 тыс. 88 жилых помещений на сумму более 600 млн рублей.

По оценкам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, только в Белгородской области на переселение граждан из разрушенного жилья потребуется около 9 млрд 400 млн рублей.

"Подготовлены участки, подготовлены места, куда люди могут переехать. Обеспечено это все необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Мы по вашему поручению, Владимир Владимирович, подготовили на сегодняшний день проект распорядительного документа. В случае одобрения вами сегодняшних подходов мы буквально завтра можем уже принять и выделить деньги", — сказал Хуснуллин на совещании с президентом РФ, добавив, что документ прошел согласование в Минфине и Минстрое.

Вице-премьер уточнил, что в связи с обращением губернатора Белгородской области в адрес президента и постоянной работы с правительством количество уже отселенных жителей составило более 3 тыс. 700 человек. При этом площадь отселенных домов — 108 тыс. кв.м.

"Также мы мониторим ситуацию на территориях других приграничных регионов — это Брянская и Курская области. С ними тоже отработали объемы их затрат", — отметил Хуснуллин.

Со своей стороны президент РФ поставил задачу ликвидировать возможность обстрелов приграничных территорий РФ и восстановить там разрушенные дома и инфраструктуру.

"Конечно, приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов. Но это дело уже военного ведомства", — сказал Путин.

Он отметил, что "многие люди оказались в сложной ситуации, лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии".

"Обращаю внимание коллег в правительстве и на местах: проблемы для граждан стоят очень остро. Нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепловодоснабжения и так далее", — заявил Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще