Точка зрения 12 апреля 2022 г. 14:48

Желтый уровень

Желтый уровень
© РИА Новости. Антон Вергун

Interfax-Russia.ru – Высокий уровень террористической опасности ввели в ряде российских регионов, граничащих с Украиной.

Антитеррористические меры в российских регионах, граничащих с Украиной, усилили еще в феврале на фоне проведения специальной военной операции. А накануне ряд регионов РФ ввел высокий уровень террористической опасности.

Об этом в частности сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт, заявив о возможных провокациях с украинской стороны. По его словам, в регионе, где в минувшие выходные обстреляли пограничный пост в районе населенного пункта Елизаветовка Глушковского района, ввели желтый уровень террористической опасности.

Губернатор пояснил, что это второй уровень по установленной шкале. Всего их три: повышенный - синий, высокий - желтый, и последний, критический - красный.

"В связи с этим на территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов", - сообщил Старовойт, призвав жителей региона к бдительности.

На оперативном совещании обладминистрации он также заверил, что всех сил и средств, находящихся в Курской области, достаточно для предупреждения и локализации любых "недружественных проявлений".

"У нас работает и система ПВО, и система охраны государственных границ, и система мониторинга за ситуацией на территории региона в целом", - отметил глава региона.

Он уточнил, что в большей степени такие меры необходимы для режима работы специальных служб, потому что каждый уровень подразумевает набор мероприятий и комплексный подход.

"Для гражданского населения - это лишний повод внимательнее посмотреть вокруг и в случае обнаружения подозрительных личностей, транспортных средств, предметов, обратиться по телефону 112", - добавил губернатор.

Старовойт отметил, что необходимости введения дистанционного формата обучения в Курской области нет, но предложил властям в приграничных районах самим решать это вопрос.

Кроме Курской области желтый уровень террористической опасности накануне также ввели в двух приграничных с Украиной районах Воронежской области, в Брянской области, в Крыму, двух районах Краснодарского края и в Белгородской области.

"С сегодняшнего дня и до 25 апреля на территории всей области введен "желтый" уровень террористической опасности. Что это значит? "Желтый" уровень позволяет консолидировать усилия власти, силовых структур и населения. Бояться этого не надо, надо действовать слаженно", - написал губернатор Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

Он отметил, что данный режим вводится для усиления работы спецслужб, но в то же время призвал жителей к бдительности.

"Также с сегодняшнего дня и до 25 апреля подписал постановление о запрете запуска петард, фейерверков и салютов по всей области, чтобы не пугать людей лишними громкими звуками", - добавил глава региона.

На территории Белгородской области, приграничной с Украиной, еще 24 февраля были зафиксированы случаи разрушения строений в результате обстрелов с украинской стороны. Власти тогда подтвердили информацию о разрушении четырех домов в Белгородском районе, еще 20 домам потребовался капитальный ремонт. Через месяц ряд взрывов в результате разрыва снарядов, прилетевших с Украины, был зафиксирован в Журавлевке. Тогда трагически погиб находившийся в служебной командировке протоирей Олег Артемов. А 1 апреля в результате авиаудара украинских военных произошел пожар на нефтебазе в Белгороде.

12 апреля в Шебекинском районе Белгородской области, который граничит с Харьковской областью, были повреждены железнодорожные пути.

"Жертв и пострадавших нет. Разрушено только железнодорожное полотно. На месте работает оперативная группа. О причинах сообщу позже", - сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

Гладков уточнил, что по поврежденной железнодорожной ветке курсировал рельсовый автобус Белгород - Нежеголь.

"Электричка остановлена на станции Разумное. Пассажиры добрались до места назначения на рейсовом автобусе. Уже организовано бесплатное автобусное сообщение, которое будет работать до момента восстановления железнодорожных путей. График движения автобусов такой же, как и у электрички", - написал глава региона.

По его словам, на месте повреждения железнодорожных путей работает следственная группа, которая выяснит причину произошедшего.

Наряду с мерами, принимаемыми в приграничных с Украиной регионах, Росавиация в очередной раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ: в Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.

Для организации перевозки пассажиров в эти города авиакомпаниям по-прежнему рекомендуется использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме.

Ограничения на полеты внутри РФ Росавиация ввела 24 февраля, в день начала военной спецоперации России на Украине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще