Точка зрения 24 февраля 2022 г. 15:20 обновлено 24 февраля 2022 г. 15:21

На фоне боевых действий

На фоне боевых действий
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — Авиакомпании отменяют рейсы на юг РФ, в том числе в работающие аэропорты. Минтранс РФ обещает оперативно вывозить из региона желающих автобусами и по железной дороге.

Утром Росавиация из-за осложнения ситуации на Украине сообщила о приостановке до 2 марта полетов в ряд аэропортов на юге России. По информации ведомства, приостановлена работа аэропортов: Ростов-на-Дону ("Платов"), Краснодар ("Пашковский"), Анапа ("Витязево"), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь.

"Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети", — заявили в Росавиации.

Между тем российские авиакомпании начали отменять рейсы и в аэропорты на юге РФ, работа которых не ограничивалась Росавиацией, в том числе Сочи, Астрахань, Липецк, Минеральные Воды, Владикавказ, Волгоград, Казань.

Так, к полудню 24 февраля в аэропортах Сочи и Краснодара было отменено почти 60 рейсов. По информации пресс-службы ГК "Аэродинамика", управляющей аэропортами, в Краснодаре отменили 27 рейсов, задержали семь, один — на запасном аэродроме в Самаре. В Сочи отменили 32 рейса, задержали восемь.

Пассажирам отмененных рейсов предлагается оформить полный возврат стоимости билета.

При этом, как сообщил оперативный штаб Краснодарского края со ссылкой на главу Сочи Алексея Копайгородского, в настоящее время только в Сочи находятся 84 тыс. туристов. Глава курорта рассказал, что автобусы развозят пассажиров, которые прибыли в аэропорт, в гостиницы.

"Никаких сбоев нет. Вокзалы работают в штатном режиме. В поезда в московском направлении добавляются дополнительные вагоны, готовятся резервные составы", — добавил Копайгородский.

Минтранс РФ уже создал оперативный штаб по организации работы транспортной отрасли на юге страны и обещает оперативно вывозить всех желающих железнодорожным и автобусным транспортом.

"Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана. В работе задействуются все необходимые службы, в том числе — волонтеры. О конкретных решениях будет сообщено дополнительно", — заверили в министерстве.

Готовит дополнительные вагоны для региона и оператор железнодорожных перевозок в Крым — АО "Транспортная компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва). В компании рассматривают возможность прицепки дополнительных вагонов к поездам. Уточняется, что уже открыта продажа билетов в допвагоны на поезда 91/92 Севастополь - Москва, 27/28 Симферополь - Москва, 7/8 Севастополь - Санкт-Петербург.

Вместе с тем, по информации перевозчика, все поезда "Таврия" сообщением с городами Крыма и Севастополем курсируют в штатном режиме по расписанию.

Также, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора, автомобили в обычном режиме пересекают транспортный переход в Керченском проливе (между Крымским полуостровом и материковой частью России).

В штатном режиме работают порт Новороссийск и российские морские порты на юге страны, сообщил "Интерфаксу" руководитель ФГУ "Администрация морских портов Черного моря" Евгений Тузинкевич.

Не приостанавливалось и судоходство в Керченском проливе, однако, как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречлофта, движение там минимально, так как из-за временной приостановки судоходства в акватории Азовского моря судам пока некуда идти, необходимости проходить пролив нет. По словам собеседника агентства, судоходство может осуществляться локально между портами, находящимся по разным берегам пролива.

Между тем, как сообщило пограничное управление ФСБ Кубани, два гражданских грузовых судна в Азовском море подверглись ракетному удару Вооруженных сил Украины со стороны Мариуполя. В результате поврежден нефтегруз SGV-FLOT, на борту вспыхнул пожар, один из членов судокоманды получил тяжелое ранение. Усилиями экипажа пожар на борту судна потушен, и оба судна продолжили движение, раненый моряк был эвакуирован.

На фоне проведения специальной военной операции на Украине в Крыму введен режим повышенной готовности. Такое решение глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале объяснил необходимостью "возможности упрощенного решения возникающих задач".

Он уточнил, что пока решено не эвакуировать людей из приграничных населенных пунктов республики.

"Тем не менее приняты меры для помощи тем, кто захочет выехать из этих населенных пунктов в центр Крыма. Жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает. Если бы такая угроза была, соответствующие решения были бы приняты немедленно", — добавил глава региона.

Позже в эфире телеканала "Россия-24" Аксенов уточнил, что все объекты инфраструктуры Крыма находятся под охраной и функционируют в штатном режиме, "реальных угроз нет".

"Был на всех точках, которые находятся близко к нашей границе, все тихо, спокойно. На территорию Республики Крым ни одна вражеская пуля, ни снаряд не залетела", — добавил глава Крыма.

Вместе с тем в ряде других граничащих с Украиной регионов произошло несколько инцидентов. Так, утром подвергся обстрелу российский пограничный пункт Теткино (Курская область). Как сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, никто не пострадал, ответным огнем российских пограничников огневая точка была подавлена.

Повреждения от попадания снарядов зафиксированы в Белгородской области.

"У нас есть несколько разрушений, мы насчитываем шесть эпизодов. Я бы сейчас не хотел говорить о причинно-следственных связях, работает следственная бригада на каждом объекте. После того, как проведут следственные мероприятия, будет названа причина", — написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил, что жертв нет, а администрации Белгорода, Ровеньского и Белгородского районов, где зафиксированы разрушения, при необходимости окажут помощь на местах.

В связи с событиями на Украине ГУ МЧС и УМВД по Белгородской области работают в усиленном режиме. На всех социальных объектах и объектах обеспечения жизненного цикла проводятся антитеррористические мероприятия.

Губернатор Белгородской области поручил проработать вопрос об увеличении поставок продуктов питания и ГСМ в регион. Он призвал жителей не поддаваться панике.

С 24 февраля приостановлены занятия в школах и детских садах во всех приграничных районах Белгородской области.

При этом, как сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ, сотрудники украинской госпогранслужбы покинули все подразделения на границе с Россией.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще