Новости 12 мая 2020 г. 20:27

АСВ обжаловало УДО экс-главы казанского банка "Спурт" Даутовой - адвокат

Казань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда Казани об условно-досрочном освобождении бывшего председателя правления местного банка "Спурт" Евгении Даутовой, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат осужденной Олег Шемаев во вторник.

"По сообщению суда, сегодня по электронным каналам поступило уведомление о том, что 8 мая подана жалоба от АСВ, она ушла из Москвы почтой", - сказал Шемаев.

Он предположил, что процесс по апелляционной жалобе АСВ в отношении Даутовой стартует в течение месяца.

Ранее сообщалось, что "Спурт" лишился лицензии в июле 2017 года, в сентябре того же года банк был признан банкротом. В августе 2019 года банкротом стала и сама Даутова.

В июне 2019 года Вахитовский районный суд Казани приговорил Даутову к трем годам и одному месяцу колонии общего режима за злоупотребления полномочиями и подделку финансовых документов.

По версии следствия, в 2012-2017 годах "Спурт" кредитовал связанных с Даутовой заемщиков: Казанский завод синтетического каучука (КЗСК) и "КЗСК-Силикон", более 2,5 млрд рублей предприятия не вернули. Кроме того, следствие утверждало, что Даутова предоставляла Банку России фальсифицированную отчетность, чтобы скрыть от регулятора основания для отзыва лицензии.

В апреле 2020 года Кировский районный суд Казани удовлетворил ходатайство Даутовой об УДО. Решение должно было вступить в силу 13 мая.

Также АСВ требует привлечь Даутову и еще пятерых человек, контролировавших "Спурт", к субсидиарной ответственности по обязательствам банка на 4,7 млрд рублей. Соответствующее заявление агентство в апреле текущего года направило в Арбитражный суд Татарстана.

Банк "Спурт" по итогам первого квартала 2017 года занимал 159-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще