Главные события 27 сентября 2021 г. 09:12

Башкирия на фоне роста заболеваемости увеличила число COVID-госпиталей до 28

Башкирия на фоне роста заболеваемости увеличила число COVID-госпиталей до 28
© РИА Новости. Илья Питалев

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии увеличили число COVID-госпиталей, открыв для пациентов с коронавирусом 4 инфекционных отделения, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Азат Рахматуллин.

"В связи со сложной эпидситуацией и увеличением заболеваемости дополнительно открыты четыре COVID-госпиталя суммарно на 770 коек. (...) COVID-госпиталя средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и кислородом обеспечены", - сказал он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

По словам Рахматуллина, оба специализированных COVID-госпиталя (под Уфой и в Стерлитамаке) "переполнены".

В Минздраве республики "Интерфаксу" уточнили, что дополнительные инфекционные отделения открыты в больнице №2 г.Стерлитамака, Республиканской клинической больнице им.Куватова в Уфе, уфимской больнице скорой медицинской помощи, центральной районной больнице с.Иглино. Число таких отделений по республике выросло до 28, в них развернуто 5465 коек.

Глава Башкирии Радий Хабиров на совещании отметил, что министр здравоохранения Максим Забелин "всю неделю бил тревогу о том, что нужно срочно закупать лекарственные средства".

"Немедленно я прошу Минфин выделять денежные средства. Мы договорились, что каждую неделю по 50 млн рублей (выделять на препараты от новой коронавирусной инфекции - ИФ)", - сказал он.

По данным на 27 сентября, на территории региона зарегистрировано 65 тыс. 684 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. На 25 сентября на стационарном лечении находились 685 человек, в том числе, в отделении интенсивной терапии - 41, на ИВЛ - 10. Всего скончались 1,516 тыс. заболевших, 20 человек - за сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще