Новости 30 марта 2022 г. 15:19

Башкирия намерена создать около 10 тыс. новых мест для школьников к концу 2024 года при поддержке ВЭБ.РФ

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 10 тыс. новых ученических мест планируется создать в Башкирии до 2025 года при участии ВЭБ.РФ, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании Госсобрания-Курултая республики в среду.

"Продуктивное взаимодействие с государственной корпорацией ВЭБ.РФ позволит к концу 2024 году получить около 10 тыс. ученических мест и решить проблему с нехваткой школ. Сумма федеральных средств под проект составит 8,5 млрд рублей", - сказал Назаров.

По словам премьер-министра, к настоящему времени заключено первое концессионное соглашение по строительству школы в жилом районе "Затон-Восточный" на 1225 мест. В этом году будут подписаны соглашения на возведение шести объектов на 6,5 тыс. ученических мест.

Кроме того, отметил Назаров, в 2022 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию школ в Бижбулякском, Салаватском, Уфимском, Баймакском районах и в Уфе.

По его данным, в прошлом году в республике было введено четыре новых школы, создано более 1,3 тыс. ученических мест.

Всего система образования республики включает более 1 тыс. дошкольных организаций, более 2 тыс. школ, 96 колледжей, 9 государственных и 2 негосударственных вуза, 2 филиала негосударственных вузов, уточнил глава правительства Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще