Новости 30 ноября 2022 г. 12:44

Башкирские парламентарии предлагают установить выплату для постоянных доноров крови

Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии разработали законопроект, предусматривающий введение единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей для постоянных доноров, сообщила пресс-служба республиканского парламента в среду.

"Комитет Государственного Собрания - Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов подготовил к принятию в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 10 Закона РБ "О донорстве крови и ее компонентов в Республике Башкортостан". (...) Для доноров, безвозмездно сдавших кровь более ста раз, предлагается установить единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Порядок выплат установит региональное правительство.

"В Башкортостане насчитывается более 160 человек, регулярно и безвозмездно пополняющих банк крови. По предварительным данным, расходы республиканского бюджета на единовременную выплату составят 815 тыс. рублей", - цитирует пресс-служба спикера Константина Толкачева.

На законопроект получено положительное заключение правительства РБ. Ожидается, что он будет рассмотрена ближайшем пленарном заседании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще