Новости 8 ноября 2022 г. 15:49

Башкирский бизнес участвует в инклюзив-проектах, создает условия для самореализации инвалидов - власти

Уфа. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия и коммерческие организации Башкирии готовы трудоустраивать "особенных" людей, создавать условия для их профессиональной самореализации, заявил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров на первом Всероссийском форуме-выставке "Ломая барьеры" во вторник в Уфе.

Речь, в частности, идет о подписавших на площадке форума национальные инклюзивные договоры ПАО "ОДК-УМПО", ООО "Завод производства пластмассовых изделий "Альтернатива"", "Научно-производственная фирма "Пакер"", сеть кофеен "KumpanCafe&Coffee" и ООО "Фабрик Косметик".

По данным Назарова, на УМПО 346 инвалидов успешно трудятся фрезеровщиками, токарями и шлифовщиками. Почти половина из них - это инвалиды по слуху.

Завод пластмассовых изделий "Альтернатива" традиционно оказывает значительную благотворительную помощь инвалидам. Здесь работают 54 сотрудника с ограниченными возможностями здоровья. Научно-производственная фирма "Пакер" является многолетней открытой площадкой для трудоустройства 18 инвалидов.

"Многолетняя приверженность компании "Газпром трансгаз Уфа" социальному курсу развития ежегодно получает заслуженное признание и высокую оценку не только в республике, но и в России", - отметил башкирский премьер-министр.

По его словам, компания "KumpanCafe&Coffee" собирается организовать рабочие места в сфере общественного питания для слабослышащих граждан, а "Фабрик Косметик", как ожидается, примет на работу десять инвалидов по слуху.

Национальный инклюзивный договор - это форма общественного договора, разработанного по проекту "Открыто для всех" "Агентством стратегических инициатив" (АСИ). Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

I Всероссийский форум-выставка реабилитационной индустрии "Ломая барьеры" проходит 8-10 ноября в Уфе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще