Новости 8 сентября 2023 г. 10:22

Башкирский "Инмаш" вновь переоценил проект создания прецизионного производства, оптимизировал затраты

Уфа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект ООО "Концерн "Инмаш" (Башкирия) по созданию в рамках импортозамещения производства высокоточных изделий для различных отраслей экономики получит господдержку, сообщила пресс-служба главы республики.

Инвестору будут предоставлены налоговые льготы, а также возмещена часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Объем вложений в проект оценивается в 716 млн рублей, планируется создание 42 новых рабочих мест.

В настоящее время предприятие приобрело земельный участок, на котором начаты строительно-монтажные работы. В ближайшее время начнется установка технологического оборудования, уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, проект, стартовавший в 2021 году, предполагает реконструкцию двухэтажного производственного здания с созданием объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, оснащением оборудованием в цикле модернизации производства. В результате предполагается расширить ассортимент и увеличить объемы производства высокоточных изделий (в том числе, шарико-винтовых передач, ШВП) для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Концерн ежегодно выпускает 2 тыс. прецизионных ШВП. Потенциальная емкость российского рынка составляет 12 тыс. ШВП в год.

Ранее стоимость проекта оценивалась в 716 млн рублей. К марту 2023 года его стоимость возросла до 1,5 млрд рублей, в том числе, 750 млн рублей - собственные средства компании.

Завершение проекта намечено на 2026 год.

Концерн "Инмаш" основан на производственной базе бывшего "Завода высокоточных станков" (ВТС) в башкирском Стерлитамаке, производит широкий ассортимент изделий, в том числе, механизмы рулевого управления, планетарные приводы, мачтовые конструкции и буровые установки, является единственным в России производителем ШВП передач для станкостроения.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем предприятия является Мухсинжон Рахимов, которому принадлежат также башкирская компания по продаже автомобилей ООО "Узавтомоторс СНГ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще