Новости 15 декабря 2022 г. 18:46

Бизнес Удмуртии в 2022г привлек почти 10 млрд руб льготных кредитов

Ижевск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия Удмуртии в текущем году привлекли почти 10 млрд рублей льготных кредитных средств, сообщил первый вице-премьер республики Константин Сунцов.

"Мы посчитали, что в 2022 году наши предприниматели привлекли почти 10 млрд рублей льготных кредитных денег", - сказал Сунцов журналистам в четверг.

Он уточнил, что речь идет о займах Удмуртского фонда развития предпринимательства, Фонда развития промышленности, гарантии, компенсации по кредитам на ведение текущей деятельности.

Константин Сунцов подчеркнул, что власти Удмуртии стараются обойтись минимальными вложениями из регионального бюджета.

"Например, в части компенсаций по кредитам - мы первый регион России, разработавший необходимую нормативную базу. Мы возместили предприятиям 44,6 млн рублей, бОльшая часть которых - федеральные средства, а размер привлеченных ими кредитов составил 2,6 млрд рублей", - отметил первый вице-премьер Удмуртии.

Константин Сунцов также добавил, что помимо этого компании республики получают грантовую и инфраструктурную поддержку.

"Только через Фонд содействия инновациям наши компании получили 412,2 млн рублей", - уточнил он.

Сунцов сообщил также, что власти Удмуртии продолжат работу над увеличением объемов льготного кредитования бизнеса и упрощения процедур их получения. По его словам, в 2023 году планируется расширить программу льготного беззалогового кредитования, запущенного этой весной совместно с МСП Банком. Он уточнил, что нововведение будет заключаться в том, что получить кредит можно будет и в других системообразующих банках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще