Новости 25 мая 2020 г. 13:29

Более 1 тыс. новых случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки

Нижний Новгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые случаи коронавирусной инфекции зафиксированы во всех 14 субъектах Приволжского федерального округа. При этом, если в конце прошлой недели отмечалось снижение числа заражений, то вновь наметилась тенденция к увеличению количества пациентов с COVID-19 - к понедельнику их выявлено 1091.

СЕМЬ ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Два новых летальных случая зафиксировано в Пензенской области, сообщила пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина журналистам. По ее данным, умерли двое мужчин, 1941 г.р. У обоих имелись многочисленные хронические заболевания, при этом причиной смерти стала "коронавирусная инфекция, осложнение - пневмония", отметила пресс-секретарь.

Еще два человека умерли в Саратовской области, один - в Чувашии, следует из данных сайта стопкоронавирус.рф. Также в Марий Эл умер пожилой пациент с коронавирусом, сообщает республиканский оперативный штаб. По данным официального телеграм-канала властей Пермского края, за прошедшие сутки умер 74-летний пациент с COVID-19, основной причиной смерти стал туберкулез.

СОТНИ НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ

За прошедшие сутки только в одном регионе Приволжского федерального округа - Нижегородской области - выявлено несколько сотен случаев коронавируса. По данным пресс-службы правительства региона, подтверждено еще 229 заражений коронавирусной инфекцией. В целом верифицированы пробы у 8 тыс. 276 человек, при этом 2 тыс. 525 пациентов выписаны. Из общего числа заболевших около 4 тыс. человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, так как болезнь у них протекает в легкой форме либо бессимптомно, отмечает пресс-служба. В Нижегородской области зарегистрировано 65 летальных случаев.

ДЕСЯТКИ НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Саратовской, Самарской и Ульяновской областях зарегистрировано около сотни случаев коронавируса, в остальных регионах - десятки положительных тестов на инфекцию.

По оперативным данным штаба при правительстве Саратовской области по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в регионе выявлено 98 новых зараженных коронавирусом, из них трое детей до 14 лет. Общее количество зараженных COVID-19 составляет 2516 человек. Всего выздоровело 812 человек, за сутки - 27.

В Ульяновской области третий день подряд показатели заболеваемости коронавирусом близки к сотне случаев. За последние сутки получено еще 98 положительных текстов на инфекцию, сообщил губернатор региона Сергей Морозов на своей странице в соцсети. Всего официально зарегистрировано 1861 случай COVID-19. Из данных оперативного областного штаба по географии распространения коронавируса следует, что продолжают "лидировать" три района: Засвияжский (330 человек), Заволжский (267 человек) и Карсунский (262 человека), в последнем ранее два поселка закрывали на карантин.

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Самарской области, 25 мая в регионе зарегистрировано 97 новых случаев коронавирусной инфекции. COVID-19 выявлен при обследовании внебольничной пневмонии и ОРВИ и у 74 человек. Остальные выявлены при обследовании круга контактных и профилактическом обследовании. Всего в регионе зафиксировано 2118 случаев коронавируса, 652 человека выздоровели, 16 скончались.

В Чувашии зарегистрировано еще 97 случаев коронавируса, следует из данных сайта стопкоронавирус.рф. В Пензенской области, как информирует сайт, - у 94 человек подтверждена инфекция.

В Башкирии за сутки число случаев коронавируса возросло на 89, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения в понедельник. Всего в республике зарегистрированы 2772 случая коронавирусной инфекции, за сутки новых летальных случаев не зарегистрировано - число скончавшихся от заболевания составляет 18 человек. Стационарное лечение проходят 834 пациента, среди них тяжелых - 37 (на ИВЛ - семь человек). На амбулаторном лечении находятся 1036 человек с легкой формой заболевания. С выздоровлением выписаны 884 человека, в том числе за сутки - двое. В сообщении также отмечается, что за сутки с внебольничной пневмонией госпитализированы 23 человека.

В Татарстане подтверждено еще 62 случая коронавирусной инфекции, сообщила журналистам пресс-секретарь главы республики Лилия Галимова в понедельник.

"12 человек госпитализированы. Ещё 50 получают лечение на дому, у них лёгкая или бессимптомная форма заболевания", - отметила Галимова. Общее число заболевших в Татарстане за весь период составляет 2849 человек. При этом выздоровели 1959 пациентов, 52 из них за последние сутки.

По состоянию на утро 25 мая в Кировской области зарегистрировано 47 новых случаев коронавируса, сообщает региональный Минздрав. Общее число заражений - 1373. Впервые COVID-19 зарегистрирован в Даровском и Подосиновском районах.

В Оренбургской области подтверждены 44 случая COVID-19, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. За весь период регистрации лабораторно подтверждено 1610 случаев новой коронавирусной инфекции. Возрастная структура заболевших представлена большинством взрослого населения (91,3 %.).

В Пермском крае выявлено 43 новых случая COVID-19, ежесуточный прирост больных составил 3,1%, сообщается в официальном телеграм-канале властей региона. Из больниц выписаны 12 человек. Отмечается, что за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтверждена у семи медицинских работников. Всего COVID-19 диагностирован у 211 медиков региона.

Таким образом, с начала эпидемии коронавирусом заразились 1410 жителей края, из них выздоровели 692 человека и 46 умерли.

В Марий Эл зарегистрировано 39 новых случаев коронавируса, сообщает республиканский оперативный штаб в понедельник в своей группе в соцсети Вконтакте.

За последние сутки в Мордовии зарегистрировано 34 случая коронавируса, сообщает республиканский оперативный штаб. Больше половины всех новых подтверждений (19) приходится на Рузаевский район. В числе новых пациентов десятилетний ребенок, отмечает оперштаб.

В Удмуртии за сутки выявлено 20 новых случаев заражения, сообщает региональный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в официальном телеграм-канале. Отмечается, что в числе заболевших двое граждан старше 60 лет. При этом за сутки выздоровели пять человек.

Всего на 25 мая, таким образом, в республике зарегистрировано 549 случаев заражения. 14 скончались, 308 выздоровели. Восемь пациентов находятся в тяжелом состоянии, 29 - средней степени тяжести.

РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

Ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией в Пензенской области оценивается как неблагополучная, сообщил глава территориального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин на совещании у губернатора в понедельник, которое транслировалось онлайн.

"Отмечаем, что нарастает еженедельная заболеваемость внебольничной пневмонией - на сегодняшний момент она плюс 778% к среднему многолетнему уровню, то есть в 7,7 раза превышает уровень. Показатель летальности составляет 0,86, что ниже среднероссийского", - сказал Перекусихин.

Отмечается увеличение числа пациентов с пневмониями и в Саратовской области. На заседании координационного совета при губернаторе глава минздрава Саратовской области Олег Костин сообщил, что за минувшие четыре месяца число пациентов с внебольничной пневмонией выросло в 1,6 раза. На этот рост обратила внимание и глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Увеличивается и начинает лидировать удельный вес заболевших с клиникой внебольничных пневмоний. Увеличивается среди таких форм как "бессимптомное" и "легкое" течение заболевания (COVID-19). Это не очень хорошо, это говорит о тяжелом течении заболевания", - сказала Кожанова.

ОГРАНИЧЕНИЯ СНИМАТЬ РАНО

В Пензенской области по-прежнему фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, поэтому отсутствуют критерии перехода к первому этапу снятия ограничений, сообщил глава регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин на совещании у губернатора. "Существующие темпы прироста позволяют обеспечить оказание медпомощи заболевшим, поэтому критически важно не увеличивать темпы прироста заболеваемости. Основной задачей на сегодня является сохранение режима повышенной готовности и самоизоляции населения", - сказал Перекусихин.

По последним данным, режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до 31 мая, при этом жители региона должны появляться в общественных местах и пассажирском транспорте в масках.

А в городе Ядрин Чувашии Роспотребнадзор предлагает ввести карантин в связи с тем, что показатель заболеваемости в районе в четыре раза превышает среднереспубликанский, сообщается на портале органов госвласти региона в понедельник. В городе 26 мая планируется выездное совещание, на котором рабочая группа обсудит возможность введения дополнительных ограничительных мер, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще