Новости 1 апреля 2022 г. 12:24

Более 200 новых образовательных центров "Точка роста" откроют до конца этого года в Башкирии

Уфа. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Образовательные центры "Точка роста" начнут работать в текущем году на базе 216 школ сельской местности и малых городов Башкирии, сообщила пресс-служба правительства республики.

"Отдельным мероприятием станет создание 216 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", - говорится в сообщении со ссылкой на премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

Кроме того, запланировано создание семи центров цифрового образования детей "IT-куб", детского технопарка "Кванториум", двух полилингвальных школ. 240 школ будут переведены на современное цифровое обучение за счет внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

Как сообщалось, в 2021 году образовательные центры "Точка роста" начали работать на базе 207 школ сельской местности и малых городов Башкирии.

В прошлом году обновленная концепция "Точек роста" предполагала оснащение школ оборудованием для освоения образовательных программ по естественно-научному и технологическому профилям и практической отработки учебного материала по этим направлениям.

Школы, на базе которых открылись "Точки роста", получили комплекты учебного оборудования по физике, химии, биологии: цифровые лаборатории, наборы для лабораторных работ и демонстрационных опытов; влажные препараты, гербарии, химические реактивы, а также ноутбуки, многофункциональные устройства и образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

В 2019-2020 годах на базе 175 школ Башкирии были созданы образовательные центры "Точка роста" цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Центры образования "Точка роста" создаются в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще