Новости 6 октября 2022 г. 14:39

Бывший главбух центра допобразования в Уфе получила условный срок за присвоение более 5 млн руб

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский районный суд Уфы приговорил к условному сроку бывшего главного бухгалтера муниципальной организации за присвоение бюджетных денег, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как установил суд, главбух занималась начислением заработной платы сотрудникам. При формировании документов она вносила недостоверные сведения о размере своей зарплаты, а также включала в реестры в качестве работников учреждения данные своих родственников и указывала реквизиты их счетов.

В период с 2019 по 2020 год она похитила свыше 5 млн рублей бюджетных средств.

"Преступные действия вскрылись внутренней проверкой, которая установила, что ежемесячный доход женщины составлял более 350 тыс. рублей, при зарплате в 35 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал ее виновной по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и взыскал сумму причиненного вреда.

Она работала в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Саторис", уточнили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще