Новости 10 января 2022 г. 18:11

Бывший главный экономист нижегородского ГУФСИН получил условный срок за превышение полномочий

Нижний Новгород. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор бывшему высокопоставленному сотруднику ГУФСИН по Нижегородской области по уголовному делу об "откатах" от подчиненных, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

Он признан виновным по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий и превышение должностных полномочий).

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

По информации следствия, с 2016 по 2020 годы подсудимый был пособником руководителя регионального управления ФСИН при сборе с подчиненных сотрудников денег из выплачиваемых им премий на личные нужды руководства ведомства. При его пособничестве были собраны более 1,8 млн рублей, отмечает СУ СКР.

Кроме того, подсудимый, также превышая должностные полномочия, незаконно собрал с подчиненных сотрудников более 850 тыс. рублей на нужды управления.

В ходе предварительного расследования фигурант был уволен из органов ФСИН.

В 2020 году следствие информировало о возбуждении ряда уголовных дел в отношении сотрудников нижегородского ГУФСИН: в частности, по делам об "откатах" с премий от подчиненных и превышении должностных полномочий были задержаны несколько глав отделов, замначальников, главный экономист. Кроме того, экс-начальнику регионального ГУФСИН Николаю Теущакову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще