Новости 30 марта 2021 г. 11:02

Бывший главный инженер нижегородского ГУФСИН получил 3 года условно за мошенничество

Нижний Новгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор бывшему высокопоставленному сотруднику ГУФСИН по Нижегородской области, который требовал деньги от руководителей нескольких исправительных учреждений.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает во вторник, что осенью 2019 года главный инженер вместе с руководителем одного из отделов под обманным предлогом потребовали деньги от начальников пяти колоний и лечебно-исправительных учреждений. Сумма якобы предназначалась для дальнейшей передачи сотрудникам ФСИН "в качестве благодарности за уже выделенные в рамках федеральной целевой программы денежные средства, на которые была приобретена техника и оборудование для пенитенциарных учреждений".

Всего подельники получили 150 тыс. рублей, отмечает следствие.

Приговором суда бывшему главному инженеру назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Сотрудник был уволен из органов ФСИН по отрицательным мотивам.

В 2020 году следствие информировало о возбуждении ряда уголовных дел в отношении сотрудников нижегородского ГУФСИН: в частности, по делам об "откатах" с премий от подчиненных и превышении должностных полномочий были задержаны несколько глав отделов, замначальников, главный экономист.

Кроме того, экс-начальнику регионального ГУФСИН Николаю Теущакову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Он находится под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще