Новости 8 ноября 2022 г. 16:26

Число многодетных семей в Татарстане за десять лет выросло почти на 70%

Казань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана отмечают рост числа семей, воспитывающих троих и более детей, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям во вторник.

"Наблюдается увеличение количества многодетных семей. За десять лет их число выросло на 69%. Если на 1 января 2012 года у нас было 24,8 тысячи семей с тремя и более детьми, то на 1 ноября 2022 года таких семей в республике уже почти 42 тысячи", - цитирует агентство заместителя министра труда, занятости, социальной защиты республики Наталью Бутаеву.

По ее словам, на увеличение числа многодетных семей влияют не только меры социальной поддержки, но и "моральное стимулирование".

В пример она привела республиканскую награду для многодетных матерей - "Ана даны - Материнская слава", которая является знаком высшей степени материнского отличия. Право на нее имеет семья, в которой 5 пять и более детей. По ней предусмотрена выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. С 2010 года медалью в Татарстане награждены 1505 матерей.

Бутаева также напомнила, что в республике не так давно учредили еще одну награду - медаль "Родительская доблесть". Ею награждают семьи, которые воспитывают семь и более детей. Выплата составляет 100 тыс. рублей. Этой награды удостоены пять родителей.

Кроме того, Бутаева сообщила, что в 2022 году на поддержку семей с детьми направлено 16,5 млрд рублей, из которых 7,9 млрд рублей - средства федерального бюджета и 8,6 млрд рублей - из бюджета республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще