Новости 28 апреля 2020 г. 14:58

COVID-19 научил Башкирию готовиться к худшему - глава республики

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия из ситуации с распространением коронавируса извлекла главный урок - готовиться к худшему развитию событий, заявил глава республики Радий Хабиров на пресс-конференции в рамках Первого международного форума "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".

"Если что-то может пойти не так, то оно обязательно пойдет не так. Более того, ситуация может стать хуже. Это, на мой взгляд, самый главный урок. Ситуация с пандемией показала, что все не так просто вокруг нас, нам следует ожидать и других подобных атак и иных угроз, и мы должны быть готовы", - сказал он.

Хабиров пояснил, что в случае с распространением коронавируса власти республики исходят из реализации худшего сценария. "Мы подготовили почти 2,85 тыс. коек (для лечения инфицированных COVID-19 - ИФ), по предложенным расчетам. Но сейчас мы начинаем понимать, что нужно готовиться к гораздо более худшим последствиям. Возможно, их и не будет. Но если они произойдут, мы можем оказаться не готовы", - отметил глава Башкирии.

Хабиров добавил, что власти региона осознают и последствия пандемии для региональной экономики. Поэтому в республике разработаны "два пакета" первоочередных мер по повышению устойчивости экономики региона в условиях распространения коронавируса.

"Первый пакет", который уже реализуется в Башкирии, содержит 58 мероприятий. Меры предусматривают поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших секторов экономики: туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения.

В перечне мер, в том числе, налоговые преференции, освобождение от арендных платежей за государственную и муниципальную собственность, введение моратория на проверки регионального и муниципального уровней и на штрафные санкции в отношении бизнеса.

В понедельник, 27 апреля, правительство республики представило "второй пакет", меры которого направлены на поддержку системообразующих предприятий, МСП, реального сектора экономики, инфраструктурных компаний.

Общий объем поддержки в рамках "двух пакетов" составит около 30 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще