Новости 29 ноября 2022 г. 19:29

"Дамате" ввела комбикормовый завод в Пензенской области - власти

Пенза. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ГК "Дамате", ведущий производитель мяса индейки в РФ, ввела в эксплуатацию новый комбикормовый завод в Пензенской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Завод стоимостью 4,5 млрд рублей рассчитан на производство 50 тонн в час рассыпных и гранулированных комбикормов. С запуском предприятия "Дамате" увеличила суммарную годовую мощность кормопроизводства на 70% - с 522 тыс. до 886 тыс. тонн.

В основе технологии нового комбикормового завода "поточно-порционная" схема технологического процесса. Отгрузка готовой продукции будет осуществляться круглогодично.

Ввод завода позволит компании полностью обеспечить собственными кормами комплекс по выращиванию индейки, говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора ГК "Дамате" Рашида Хайрова.

"Таким образом, мы контролируем весь процесс выпуска кормов для поголовья птицы, а значит полностью - и качество своей продукции. Естественно, это отражается на процессе выращивания и здоровье птицы, поэтому запуск этого завода гарантирует безопасность собственного производства", - цитирует Хайрова пресс-служба.

Отмечается, что на производстве предусмотрена возможность приема сырья с автомобильного и железнодорожного транспорта, хранения комбикормов, отгрузки готовой продукции. С этой целью построены приемные сооружения с автомобильного и железнодорожного транспорта, комбикормовый цех, башни элеватора, зерносушилки, зернохранилища, склады для шрота, тарного хранения и масла, бункеры для готовой продукции и комплекс объектов инфраструктуры.

Предприятие находится на одной площадке с элеватором, который компания приобрела в 2019 году. Элеватор, модернизированный в рамках проекта, состоит из пяти металлических силосов вместимостью 7,5 тыс. тонн каждый. Его мощность выросла до 93 тыс. тонн единовременного хранения, построена площадка под хранение зерна в полимерных рукавах вместимостью 50 тыс. тонн.

Присутствовавший на церемонии открытия глава региона Олег Мельниченко отметил, что новый завод - крупнейший в Поволжье.

"Завод построен в кратчайшее время, фактически за год и несколько месяцев. 225 рабочих мест создано на этом предприятии. В основном здесь будут работать жители Колышлейского района", - приводит слова Мельниченко пресс-служба.

Как сообщалось, проект модернизации элеватора и строительства нового комбикормового завода был запущен в 2021 году, он оценивался в 3,5 млрд рублей.

В ГК "Дамате" еще пять комбикормовых заводов: четыре в Пензенской области и один - в Ростовской. Современные мощности позволяют компании обеспечивать растущее поголовье птицы кормами собственного производства, гарантировать достаточный объем исходного сырья в течение всего года.

Кроме производства мяса индейки и утки, "Дамате" также занимается переработкой молока и производством баранины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще