Новости 17 марта 2022 г. 18:40

Депутаты Прикамья предлагают увеличить возраст получения прав на оружие

Пермь. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пермского края предложат Федеральному собранию РФ ужесточить положения закона "Об оружии", касающиеся минимального возраста на получение прав, сообщается на сайте краевого парламента в четверг.

Действующая норма закона позволяет приобретать охотничье и огнестрельное гладкоствольное оружие для самообороны с 18 лет. Региональный парламент предлагает предоставлять такое право гражданам по достижении возраста 30 лет.

При этом исключение по этой категории оружия, как и ранее было закреплено в законе, сохраняется в отношении тех граждан, которые прошли или проходят военную службу. Также изменения не должны касаться сотрудников силовых ведомств, органов внутренних дел и коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.

"Забыть трагические события, которые произошли в Казани, Керчи и Перми невозможно. Убежден, что нужно использовать все доступные нам возможности, чтобы избежать повторения вооруженных нападений в образовательных учреждениях страны", - приводятся в сообщении слова председателя Заксобрания края Валерия Сухих.

Как сообщалось, утром 20 сентября 2021 года студент юрфака Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов вуза. Шесть человек погибли, 47 пострадали.

Ему предъявлено обвинение по п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 (убийство более двух лиц общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство более двух лиц общеопасным способом), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Также в отношении Бекмансурова возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 167 УК РФ по эпизодам повреждения выстрелами автомобилей и имущества вуза в день трагедии. В настоящее время он находится под арестом.

11 мая 2021 года сообщалось о трагедии в Казани. Тогда 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175, где раньше учился. Погибли девять человек: семь детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Массовое убийство в Керченском политехническом колледже произошло 17 октября 2018 года. В результате взрыва самодельного взрывного устройства и последующей стрельбы, которую открыл 18-летний студент этого учебного заведения Владислав Росляков, погиб 21 человек - учащиеся и персонал колледжа, в том числе и покончивший с собой Росляков. Всего в результате этого преступления пострадали 67 человек. Как было установлено, это крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще