Новости 2 ноября 2020 г. 19:02 обновлено 2 ноября 2020 г. 19:14

"Диамикс" в 2023г намерен построить завод по переработке диатомитов Инзенского месторождения в Ульяновской области

"Диамикс" в 2023г намерен построить завод по переработке диатомитов Инзенского месторождения в Ульяновской области
Фото предоставила компания "Диамикс"

Ульяновск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания "Диамикс" к середине 2023 года намерена построить второе производство гранулированных продуктов из природных минеральных материалов вблизи Инзенского месторождения диатомитов в Ульяновской области, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" исполнительный директор ООО "Диамикс" Айрат Нигматзянов.

По его словам, новый завод, строительство которого компания уже начала, будет рассчитан на мощность 100 тыс. тонн продукции в год, инвестиции в проект оцениваются в 500 млн рублей. Сейчас "Диамикс" производит гранулированные материалы на основе диатомита на заводе, мощность которого не превышает 40 тыс. тонн в год.

На новом предприятии планируется применить собственные технологические разработки компании для выпуска различных продуктов для сельского хозяйства (полуфабрикаты для премиксов, кормовые добавки-абсорбенты, подстилки для животных), фильтровальных материалов для водоочистки, а также сорбентов для ликвидации нефтеразливов.

В настоящее время "Диамикс" является крупнейшей компанией в России по производству продукции на основе диатомитов. С введением нового производства компания "Диамикс" сможет предложить новую линейку уже известной потребителям продукции и стать крупнейшим производителем в Европе, отметил Нигматзянов.

Он пояснил, что сейчас компания выпускает все виды перечисленной продукции и планирует продолжить их производство для внутреннего и внешнего рынка на действующем заводе, на новом предприятии планируется производить продукцию с улучшенными или принципиально новыми характеристиками.

"Например, "Диамикс" сейчас производит и экспортирует сорбент для ликвидации нефтеразлива, который после использования в очаге загрязнения необходимо собирать. Планируемый к производству на новом заводе сорбент не нужно будет собирать, его свойства таковы, что внутри этого продукта происходит переработка абсорбированной нефти", - рассказал Нигматзянов.

Новое предприятие будет состоять из пяти цехов, его ввод в эксплуатацию планируется в два этапа. На первом этапе - во втором квартале 2022 года - будет введено производство по выпуску продуктов для сельского хозяйства и сорбентов для ликвидации загрязнений, на втором этапе - через год планируется вести производство фильтровальных материалов.

"Диамикс" представил свой проект на совещании в правительстве Ульяновской области, где обсуждались перспективы развития моногорода Инза как территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

"Диамикс" производит составные и многокомпонентные гранулированные продукты на основе диатомитов Инзенского месторождения с 2013 года, около 40% продукции экспортируется. Компания "Диамикс" в составе своей группы имеет сертифицированный научно-технологический центр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще