Новости 1 декабря 2022 г. 11:20

Директор уфимской фирмы получил условный срок за мошенничество при капремонте больницы

Уфа. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Уфе вынес приговор директору ООО Материально-Техническое Обеспечение "Башинснаб" по делу о мошенничестве под видом исполнения контракта на ремонт больницы, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в четверг.

Установлено, что в августе 2019 года ГКБ N 13 в Уфе по итогам аукциона заключила с фирмой подсудимого контракт на капремонт помещений терапевтического корпуса и поставку оборудования на общую сумму 5,5 млн рублей.

"Подрядчик выполнил работы с существенными дефектами, а вместо положенного по договору поставки источника бесперебойного питания поставил бывшее в употреблении оборудование другой марки и модели, не соответствующее предъявляемым техническим характеристикам, к тому же находящееся в нерабочем состоянии", - говорится в сообщении.

Изготовив подложные акты выполненных работ, подсудимый передал их на подпись начальнику отдела материально-технического снабжения больницы, которая без надлежащей проверки приняла их.

"В результате преступных действий подрядчика и халатности ответственного должностного лица заказчика, ненадлежаще исполнившего свои обязанности по проверке качества выполненных работ и поставленного оборудования, бюджету учреждения причинен ущерб на общую сумму более 3,1 млн рублей", - отметила пресс-служба.

К настоящему времени часть ущерба на общую сумму 1,9 млн рублей возмещена.

Подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорен его к 4,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Мужчина не признал вину в совершении преступления.

В целях полного возмещения ущерба на его имущество наложен арест.

Ранее сотрудница больницы была признана виновной в допущенной халатности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще