Новости 15 марта 2022 г. 18:00 обновлено 15 марта 2022 г. 18:53

Двое нижегородских чиновников обвиняются в коррупции при реставрации объектов к 800-летию города

(обновлен заголовок и добавлен 5 абзац)

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовные дела о коррупции в отношении двух сотрудников муниципальной организации Нижнего Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ по региону во вторник.

По данным пресс-службы, бывший директор муниципального учреждения "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" Сергей Шемчук и начальник отдела капитального ремонта Алексей Полыгаев получили взятки от руководителя строительной организации за покровительство и подписание актов по контактам на реставрацию объектов культурного значения. Работы проводились в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

"Установлено, что в период с 2020 по 2021 год Шемчук получил взяток на общую сумму в 12 млн рублей, а Полыгаев - свыше 200 тыс. рублей", - сообщили в управлении.

В отношении Шемчука возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), в отношении Полыгаева - по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Нижегородской области уточняет, что руководитель управления отдал незаконное распоряжение о перечислении средств подрядной организации за фактически невыполненные работы по реставрации здания, расположенного на улице Пискунова. Обоим фигурантам предъявлено обвинение, они арестованы, отмечает следствие.

Как сообщалось, 800-летие Нижнего Новгорода отмечалось в 2021 году. К юбилею были проведены масштабные работы по благоустройству различных общественных пространств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще