Новости 21 января 2021 г. 15:35

Двое ульяновских экс-министров здравоохранения осуждены за мошенничество при закупках лекарств

Ульяновск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор пятерым фигурантам уголовного дела о мошенничестве с закупками лекарств, в числе которых двое бывших министров здравоохранения региона, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

На скамье подсудимых оказались двое экс-министров здравоохранения - Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, бывший депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов, бывшие гендиректор АО "Ульяновскфармация" Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

"Суд назначил Абдуллову четыре года колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей, Дегтярю - 2,5 года условно со штрафом 200 тыс. рублей. У обоих запрет на занятие определенных должностей сроком от 2 до 2,5 лет ", - сказал собеседник агентства.

Тихонова суд приговорил к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей, Когана и Кузнецову к условному наказанию в виде 4 и 3,5 лет соответственно, а также штрафам.

В зависимости от роли каждого фигурантам были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере) и ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда).

"Прокуратура настаивала на реальном лишении свободы всем фигурантам, приговор будет изучен, после чего будет рассмотрена возможность принесения на него апелляционного представления", - добавил представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что прокуратура запрашивала фигурантам сроки в колониях от 4,5 до 7,5 лет с различными штрафами.

Все пятеро не признали вину.

По версии следствия, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО "Ульяновскфармация" на поставку лекарственных средств и медицинского кислорода.

Еще один эпизод произошел по аналогичной схеме, когда главой ульяновского Минздрава был Дегтярь.

Эксперты считают, что размер ущерба от их преступных действий составил более 10 млн рублей.

Дегтярь занимал пост министра здравоохранения Ульяновской области с 2014 по 2017 годы. Абдуллов возглавлял региональный Минздрав с июня 2017 по август 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще