Новости 18 октября 2022 г. 17:14

Экс-глава района в Пензенской области приговорен к 10 годам колонии за взяточничество

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пензе вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации Пензенского района по делу о получении взяток, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону во вторник.

"Приговором суда бывшему главе администрации района назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной службы сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в марте 2021 года глава администрации получил от генерального директора одной из компаний через посредника взятку в размере 200 тысяч рублей. Посредником выступил глава администрации Алферьевского сельсовета. Деньги были переданы за решение вопросов, связанных с перераспределением границ земельного участка на территории Пензенского района.

В 2018 году глава администрации также получил от одного из пензенских предпринимателей взятку за оформление документов для строительства ритуального зала на территории района. Незаконное вознаграждение было передано в виде спортивного инвентаря на 260 тысяч рублей.

В 2019 году тот же предприниматель оказывал незаконные услуги по установке памятников и обустройству мест захоронений родственников главы района и его знакомой на 176 тысяч рублей за проведение формальных проверок при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ритуального зала.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя).

Также вынесен приговор бывшему главе администрации Алферьевского сельсовета, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Ему назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной службы сроком на 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще