Новости 28 января 2021 г. 11:28

Экс-глава самарского банка "Волга-кредит" получила 9,5 лет колонии за мошенничество на 1,7 млрд рублей

Самара. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве в ОАО "Коммерческий "Волга-кредит" банк", сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

Суд признал подсудимых виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения). Бывшая глава банка приговорена к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Остальным соучастникам назначено наказание от 3 до 8 лет колонии общего режима.

"Судом установлено, что в период с апреля по декабрь 2014 года председатель правления банка совместно с председателем совета директоров банка, директором департамента информационных технологий, начальником отдела по обслуживанию физических лиц и другими работниками и иными причастными лицами в составе организованной группы похитили более 1,7 млрд. рублей, размещенных во вкладах не менее 2 тысяч 872 граждан", - говорится в сообщении.

Хищения со счетов вкладчиков совершались с помощью автоматизированной системы, аналог легальной версии которой был установлен на служебные компьютеры.

"Одна система показывала официальное движение средств, вторая - реальное. В итоге деньги вкладчиков списывали или не направляли на вклады, однако это не отражалось в финансовой отчетности, направляемой в ЦБ РФ", - уточняется в сообщении.

Кроме того, председатель правления банка признана виновной в хищении у возглавляемого ею банка трех векселей банка "Развитие-Столица" стоимостью 272 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года, т.е. за 2,5 месяца до отзыва лицензии, "Волга-кредит" купил три векселя банка "Развитие-Столица" общей стоимостью 272 млн 130,3 тыс. рублей и оставил их в том же банке на ответственное хранение. Однако, когда в марте 2015 года конкурсный управляющий "Волга-кредита" потребовал вернуть векселя, в "Развитии-Столица" ему сообщили, что векселя еще в ноябре 2014 года были выданы Татьяне Ерилкиной, занимавшей на тот момент должность председателя правления "Волга-кредита".

Также сообщалось, что в апреле 2016 года Ленинский районный суд Самары приговорил Ерилкину к 5,5 года колонии общего режима по другому уголовному делу - о махинациях с векселями на 134,5 млн рублей. В июле Самарский областной суд отменил приговор Ерилкиной, посчитав ее вину недоказанной.

"Волга-кредит" лишился лицензии 30 декабря 2014 года, в феврале 2015 года в банке было открыто конкурсное производство.

Банк "Волга-кредит" по итогам трех кварталов 2014 года занимал 296-е место по размеру активов и 197-е место по объему средств физлиц в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще