Новости 23 декабря 2020 г. 11:36

Экс-мэр Перми будет курировать в правительстве края подготовку празднования "Пермь-300"

Пермь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший глава Перми Дмитрий Самойлов, назначенный вице-премьером краевого правительства, займётся подготовкой празднования 300-летия столицы Прикамья, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в среду.

"Дмитрий Иванович (Самойлов - ИФ) будет курировать направления образования и науки, культуры и спорта в Пермском крае. Кроме того, большой объем работы связан с организацией празднования краевой столицы. Рассчитываю, что серьезный опыт руководства краевой столицей поможет реализовать ему все проекты и мероприятия", - сказал губернатор края Дмитрий Махонин, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, 15 декабря Самойлов написал заявление о сложении полномочий главы Перми, оно было одобрено депутатами гордумы.

Временно исполняющим обязанности главы города назначен Алексей Демкин.

С 22 декабря Самойлов назначен заместителем председателя правительства Пермского края.

В программу подготовки юбилея вошли более 100 проектов. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры.

В ноябре прошлого года оргкомитет по подготовке 300-летия утвердил перечень приоритетных 15 объектов. Также в него дополнительно включены преобразования шести объектов культуры и спорта, в том числе строительство художественной галереи, а также проекты развития городской среды и 13 памятников архитектуры.

Пермь была основана в 1723 году, в 1940-1957 годах город носил название Молотов. 300 лет столице Прикамья исполнится в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще