Новости 26 мая 2020 г. 14:03

ЕСПЧ взыскал 45 тыс. евро в пользу вдовы застреленного полицейским казанца

Казань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека во вторник обязал правительство РФ выплатить 45 тыс. евро вдове жителя Казани Радика Рамазанова, погибшего от выстрела сотрудника МВД республики, решение опубликовано на сайте суда.

Полицейская операция, при которой Рамазанов был смертельно ранен, "не была организована и не контролировалась (таким образом - ИФ), чтобы свести к минимуму применение силы и риск гибели людей", говорится в решении.

Суд пришел к выводу, что таким образом представители власти нарушили ст. 2 "Право на жизнь" Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее сообщалось, что Рамазанов был застрелен в январе 2007 года, когда два оперативника МВД Татарстана Алексей Дукс и Руслан Тазиев в ходе облавы на наркопритон в поселке Юдино Кировского района Казани ввязались в стычку с жильцами соседней квартиры - Рамазановым и его тестем.

В ходе завязавшейся драки полицейские открыли огонь, и раненный собственным напарником Дукс застрелил Рамазанова.

Полицейские утверждали, что Рамазанов и его пожилой тесть беспричинно набросились на них. Со своей стороны, тесть Рамазанова заявлял, что они испугались ворвавшихся в квартиру оперативников в штатском и просто оборонялись.

Служебная проверка признала действия оперативников правомерными, однако прокуратура республики предъявила Дуксу обвинение в убийстве, незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий, Тазиеву - по тем же статьям, кроме убийства.

В 2009 году Кировский районный суд Казани оправдал обоих полицейских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще