Новости 15 июля 2022 г. 18:26

Годовая инфляция в Пермском крае в июне замедлилась до 16,75%

Пермь. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в июне снизилась относительно мая на 1,42 процентного пункта и составила 16,75%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что этот уровень выше показателя по Приволжскому федеральному округу (16,49%) и в целом по России (15,9%).

В частности, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в июне снизился относительно мая на 1,07 п.п., до 18,17%. Основные причины - расширение предложения отдельных товаров за счет роста импорта, укрепление рубля и исчерпание повышенного спроса на продукты длительного хранения.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в июне снизился на 2,27 п.п. - до 20,38%. Причинами стали рост внутреннего предложения отдельных товаров в условиях ограниченного экспорта, укрепление рубля и исчерпание повышенного спроса на товары длительного пользования.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце снизился относительно предыдущего месяца на 0,58 п.п. и составил 9,33%. Основные причины - смягчение денежно-кредитных условий, увеличение предложения в сфере авиаперевозок, а также оптимизация расходов населения в рамках адаптации к изменившимся экономическим условиям.

Наибольший вклад в снижение темпов прироста цен на услуги внесла динамика стоимости обслуживания новых потребительских кредитов в рамках общего уменьшения процентных ставок в экономике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще