Новости 17 ноября 2022 г. 14:11

Годовая инфляция в Пермском крае в октябре замедлилась почти до 12,9%

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в октябре 2022 года снизилась относительно сентября на 1,4 процентного пункта и составила 12,85%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это ниже, чем в Приволжском федеральном округе (12,9%), но выше, чем в целом по России (12,6%).

На динамику инфляции в регионе повлияли увеличение объема и ассортимента продовольственных товаров и сдержанная потребительская активность.

В частности, темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в октябре снизился относительно сентября на 2,52 процентных пункта, до 12,54%. Основные причины - расширение предложения за счет увеличения отечественного производства и снятия ограничений на ввоз импортных продуктов, а также снижение затрат производителей. Наибольший вклад в замедление роста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на овощи и фрукты.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в октябре снизился относительно предыдущего месяца на 1,94 п.п., до 13,90% в годовом выражении. Основные причины - сдержанный потребительский спрос и постепенное восстановление предложения. Наибольший вклад в замедление роста цен непродовольственных товаров внесла динамика цен на легковые автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае повысился относительно предыдущего месяца на 0,98 п.п. и составил 11,66%. Основные причины - рост спроса по доступным маршрутам за границу, а также рост затрат операторов городской и междугородной телефонной связи и предприятий, оказывающих услуги такси.

Наибольший вклад в ускорение роста цен на услуги внесла динамика цен на зарубежный туризм: поездки в Турцию, Египет и страны Юго-Восточной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще