Новости 18 февраля 2022 г. 15:27

Годовая инфляция в Пермском крае в январе ускорилась почти до 9,3%

Пермь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в январе ускорилась относительно декабря 2021 года на 0,41 процентного пункта и составила 9,27%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

В частности, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в январе увеличился относительно декабря на 0,57 п.п., до 10,92%. Основная причина - перенос в цены конечной продукции увеличения затрат производителей и ограниченное предложение отдельных видов овощей.

Наибольший вклад в увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на овощи. Отмечается, что увеличение затрат тепличных хозяйств, обусловленное ростом цен на электроэнергию и газ, привело к ускорению удорожания помидоров и возобновлению увеличения годовых темпов прироста цен на огурцы после снижения в декабре.

Кроме того, продолжается перенос в цены молочной продукции увеличения затрат производителей из-за роста цен на зерно и упаковку. Это привело к повышению темпов прироста цен на творог, сыры, молоко и кисломолочные продукты, сливочное масло. По этой же причине ускорился прирост цен на хлебобулочные изделия.

Неблагоприятные погодные условия в основных регионах выращивания капусты и картофеля в прошедшем сезоне привели к снижению предложения, что вызвало повышение темпов прироста цен на них. Рост затрат производителей и мировых цен на сахар привели к повышению темпа прироста внутренних цен на него.

Кроме того, на всех производителей и продавцов оказывало влияние увеличение затрат на логистику.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в январе повысился на 0,1 п.п. - до 10,7%. Причинами тому стало ограниченное предложение автомобилей и бытовой электроники при сравнительно высоком спросе на них, а также рост затрат производителей.

В частности, наибольший вклад в увеличение прироста цен на непродовольственные товары в январе внесла динамика цен на иномарки. Нехватка электронных компонентов из-за недостаточно быстрого восстановления международных производственных и логистических цепочек привела к сокращению производственных программ автопроизводителей и ограничению предложения новых автомобилей. В то же время спрос на них в условиях восстановления экономики сравнительно высок, отмечает пресс-служба.

Недостаток чипов также влиял на производство телевизоров. При этом из-за увеличения просмотра потребителями фильмов и передач дома сохраняется высокий спрос на модели с улучшенными характеристиками.

Кроме того, на производителей оказывало влияние произошедшее повышение мировых цен на металлы и полимеры, что привело к увеличению затрат. В целом это способствует ускорению удорожания таких товаров.

Отмечается также, что увеличение пошлины на экспорт леса в 2021 году привело к росту предложения на внутреннем рынке сырья для производства мебели. С учетом длительной производственной и логистической цепочки влияние этого фактора отложено во времени: темпы прироста цен на плиты древесностружечные и мебель продолжили снижение в январе. Это стало сдерживающим фактором в темпе прироста цен на непродовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе увеличился относительно предыдущего месяца на 0,66 п.п. и составил 4,91%. Здесь свою роль сыграло увеличение цены проезда в городском транспорте в Перми (с 24-26 до 33 рублей - ИФ), а также более высокий по сравнению с прошлым годом спрос на отдых за рубежом.

В январе прошлого года еще не было прямых вылетов из Перми в Турцию, что ограничивало спрос. Также в начале прошлого года были ужесточены правила въезда туристов в ОАЭ, что привело к снижению спроса на отдых в стране. Египет в тот период был еще закрыт для посещения.

В прошлом месяце эти ограничения уже не действовали. Сравнительно более высокий спрос привел к повышению темпов прироста цен на путевки. Также этому способствовало ослабление рубля.

Между тем, отмечает пресс-служба, поскольку объемы выездного туризма еще не восстановились до допандемийного уровня, у авиакомпаний наблюдается избыток парка самолетов - это ведет к снижению темпа прироста цен на наиболее востребованных внутренних маршрутах.

В Приволжском федеральном округе и в России в целом инфляция в январе также выросла и составила 9,11% и 8,73% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще