Новости 17 декабря 2020 г. 18:52

Гособвинение запросило от 4,5 до 7,5 лет колонии фигурантам дела о мошенничестве с закупками лекарств для ульяновских больниц

*** На скамье подсудимых - два бывших министра здравоохранения Ульяновской области

Ульяновск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинитель в ходе прений в Ленинском районном суде Ульяновска в четверг попросил назначить реальные сроки наказания фигурантам уголовного дела о мошенничестве с закупками лекарств для медучреждений региона, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Максим Фролов.

На скамье подсудимых - два бывших министра здравоохранения региона: Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, экс-депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов, бывшие гендиректор АО "Ульяновскфармация" Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

В зависимости от роли им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере) и ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда).

"Тихонову (прокурор попросил назначить наказание в виде - ИФ) 7,5 лет колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей, Абдуллову - 6,5 лет общего режима со штраф 950 тыс. рублей, Когану - 6 лет общего режима со штрафом 1 млн рублей, Кузнецовой - 5,5 лет общего режима со штрафом 1 млн рублей, Дегтярю - 4,5 лет общего режима со штрафом 850 тыс. рублей", - сказал представитель прокуратуры.

По его данным, также обвинение запросило дополнительное наказание для Тихонова, Абдуллова и Дегтяря в виде лишения права занимать определенные должности на госслужбе в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что все пятеро фигурантов не признали вину.

По версии следствия, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО "Ульяновскфармация".

Еще один эпизод произошел по аналогичной схеме, когда главой ульяновского Минздрава был Дегтярь.

Эксперты считают, что размер ущерба от их преступных действий составил более 10 млн рублей.

Дегтярь занимал пост министра здравоохранения Ульяновской области с 2014 по 2017 годы. Абдуллов возглавлял региональный Минздрав с июня 2017 по август 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще