Новости 30 ноября 2023 г. 13:40

Градостроительные полномочия Перми будут переданы властям региона

Пермь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пермского края на пленарном заседании в четверг в двух чтениях приняли законопроект о перераспределении градостроительных полномочий между властями Пермского городского округа и краевыми властями, сообщается на сайте Заксобрания.

С 2024 года краевые власти смогут заниматься планировкой территории Перми для размещения объектов местного значения и образования земельных участков под многоквартирными домами.

Также краевые власти смогут изымать земли для реализации комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки, а также нежилой застройки и других объектов недвижимости.

Кроме того, региональные власти смогут обращаться в суд с исками об изъятии или о прекращении соответствующих прав собственника.

Полномочия по комплексному развитию территории нежилой застройки будут возложены на министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, а в случае реализации КРТ жилой застройки - на региональное министерство строительства.

Предполагается, что за счет перераспределения полномочий вопросы градостроительной политики будут решаться оперативнее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще