Новости 16 октября 2023 г. 14:22

Инфляция в Пензенской области в сентябре составила 0,7%, с начала года - 4,4%

Пенза. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в сентябре составила 0,7%, с начала 2023 года - 4,4%, сообщил Пензастат.

Продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дороже на 0,6% (с начала года - на 4,8%). Более всего в сентябре подорожали яйца - на 11,7%. Выросли цены на колбасы (на 2-4%), птицу и рыбопродукты: мясо индейки (на 3,6%), куриные окорока (на 2,9%), рыбное филе (на 3,6%), креветки (на 3,2%). Также почти на 3% стали дороже оливковое и подсолнечное масла, какао, рис (на 3,8%).

В группе плодоовощной продукции в 1,5 раза выросли цены на помидоры, на 17% - на огурцы, на 23,5% - на бананы, на 15% - на апельсины; снизились цены на корнеплоды, яблоки, виноград и лимоны.

Снижение цен отмечено более чем на 1% отмечено на соленую рыбу и икру, рыбные консервы, сыры, зерновой кофе и пакетированный чай, соль и майонез.

Непродовольственные товары в сентябре в Пензенской области подорожали в среднем на 0,8% (с начала года - на 3,6%). Выросли в цене жидкие моющие средства, корпусная мебель, офисная и туалетная бумага, металлочерепица, обручальные кольца. Газовое моторное топливо подорожало в сентябре на 14%, дизтопливо - на 2,9%.

Дешевле в минувшем месяце стали телевизоры и компьютерные мониторы, светодиодные лампы.

Цены на услуги в первый месяц осени в Пензенской области в среднем выросли на 0,8%, с начала года - на 4,8%. Выросла стоимость услуг по ремонту бытовой техники и жилья, проезда в такси, стоимость пакета услуг сотовой связи, проживания в студенческом общежитии, билетов в театр. Продолжился рост цен на туры за границу, кроме стран Закавказья и Юго-Восточной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще