Новости 16 августа 2023 г. 19:46

Износ инфраструктуры электротранспорта в городах РФ доходит до 80% - самарский губернатор

Износ инфраструктуры электротранспорта в городах РФ доходит до 80% - самарский губернатор
Фото пресс-службы правительства Самарской области

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Износ инфраструктуры электрического транспорта в городах РФ составляет от 60% до 80%, сообщает пресс-служба правительства Самарской области со ссылкой на главу региона Дмитрия Азарова, принявшего участие в семинаре - заседании по подготовке президиума Госсовета РФ "О развитии общественного транспорта РФ".

В качестве члена президиума Госсовета РФ Азаров возглавил работу одной из групп в формате круглого стола по вопросу транспортной инфраструктуры и механизмов ее развития.

По словам главы региона, в ближайшие годы, основываясь на запросе граждан, необходимо акцентировать внимание на развитие инфраструктуры общественного транспорта.

"Мы создали инфраструктуру для автобусных перевозок, для автомобильных перевозок, перевозок автомобильным транспортом. Мы обязаны подумать над созданием такой же инфраструктуры, ее развитием на государственном уровне для легкого рельсового транспорта, троллейбусов, электробусов. Над этими направлениями работает наш круглый стол, мы сформулировали целый ряд предложений, в том числе, о наделении дополнительными полномочиями субъектов РФ", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Он отметил, что в качестве перспективного в городах рассматривается электрический рельсовый транспорт, обратив при этом внимание на высокий процент износа инфраструктуры, в частности, сетей городского электротранспорта.

"Наш анализ показывает, что износ достаточно высок, он по разным показателям - и подстанции, и контактная сеть, и состояние рельсов, - составляет от 60% до 80%. И если мы не создадим условий для развития, поддержания инфраструктуры, говорить о качественном обеспечении общественных перевозок просто не приходится", - цитирует пресс-служба главу региона.

По его словам, обновлению инфраструктуры общественного транспорта может способствовать программа "Мобильный город".

В качестве примера губернатор привел ситуацию в Самарской области, где в этом году благодаря поддержке федерального правительства, специальному казначейскому кредиту регион приобретает 309 автобусов, еще 108 автобусов и 12 трамваем - благодаря федеральному гранту за эффективное региональное управление.

"По инфраструктуре электрического транспорта, с учетом ее износа, больших расходов на капитальный ремонт, контактной сети, самих рельсов, на мой взгляд, нужны аналогичные программы. Подчеркну: есть проект "Мобильный город", который позволяет получить 30% гранта из федерального бюджета и привлечь частные инвестиции. Мы предлагаем его масштабировать по всем регионам страны", - приводятся в сообщении слова Азарова.

По итогам работы круглого стола в адрес правительства представлены ряд предложений от регионов. Данные инициативы будут учтены при подготовке предстоящего заседания Государственного Совета РФ.

В числе предложений, обсуждаемых в ходе круглого стола, также предложения в сфере градостроительной политики, дополнительные механизмы по привлечению средств частных инвесторов, закрепление дополнительных лимитов по бюджетным кредитам, инфраструктурным бюджетным кредитам для регионов, актуализация комплексного плана модернизации магистральной сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще