Новости 13 января 2021 г. 12:35

КАМАЗ в рамках нацпроекта поставил в Пермь 37 автобусов НефАЗа

Уфа. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ", Башкирия, входит в группу "КАМАЗ") в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" поставило пассажироперевозчикам Перми партию из 37 низкопольных автобусов, сообщается на сайте "КАМАЗа".

"Ранее (в 2020 году - ИФ) в адрес мэрии города были поставлены 44 низкопольных газовых автобуса, и пассажиры уже успели оценить по достоинству преимущества рестайлинговых автобусов НЕФАЗ. (. . .) Автобусы выполнены в цветографическом оформлении в стиле городского транспорта Перми", - уточняется в сообщении.

Рестайлинговый городской низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-57 работает на компримированном природном газе, оснащен автоматической коробкой передач, электронными маршрутоуказателями и системой речевого информирования пассажиров. С учетом современных требований автобус укомплектован беспроводным доступом в интернет, USB-зарядками, а также зарядным устройством для валидаторов.

"Низкий уровень пола, механическая аппарель и система наклона кузова книлинг облегчают посадку и высадку пассажиров с детскими колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями передвижения. В соответствии с пожеланиями заказчика автобусы укомплектованы оборудованием подсчета пассажиров, видеонаблюдения, спутниковой навигации и системой "Говорящий город" для звукового ориентирования людей с ограниченными возможностями", - говорится в сообщении.

В целом в прошлом году "КАМАЗ" поставил в регионы страны в рамках нацпроекта 192 низкопольных автобуса.

Цель национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - к 2024 году увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, снизить количество ДТП, внедрить новые требования и стандарты, а также автоматизированные технологии организации дорожного движения и контроля соблюдения ПДД. Нацпроектом предусмотрено обновление в 2020-2024 годах подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в городских агломерациях.

ПАО "НефАЗ" производит специальные надстройки на шасси автомобилей, пассажирские и вахтовые автобусы, троллейбусы, электробусы, емкостно-наливную технику, бортовые прицепы и полуприцепы, сеноуборочный комплекс, запасные части. Основными владельцами "НефАЗа" являются "КАМАЗ" (50,02% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (Башкирия, 28,5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще