Новости 24 декабря 2020 г. 12:12

"КамГеоТекс" планирует выпускать импортозамещающий полиамид из бензола ТАНЕКО и НКНХ - власти Татарстана

Казань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "КамГеоТекс" (Татарстан) планирует начать производство не выпускающегося сейчас в России "Полиамида 66", рассчитывает на использование в качестве сырья бензола от "ТАНЕКО" (группа "Татнефть") и "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, группа "ТАИФ"), сообщила пресс-служба президента Татарстана.

О планах производства "Полиамида 66", основным сырьем для производства которого является бензол, заместитель гендиректора "КамГеоТекса" Владимир Смирнов рассказал на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", состоявшемся в четверг под председательством главы Татарстана Рустама Минниханова.

"За каждой тонной бензола сейчас бегают! Это - дефицитный продукт. При правильном его использовании можно делать востребованную продукцию. Полиамид 66 - это новая ступень развития, это - тысячи новых рабочих мест, а также возможность для малого бизнеса", - цитирует пресс-служба гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина.

Минниханов поручил обсудить вопрос с ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Татнефть".

Полиамид 66 - конструкционный кристаллизующийся материал с высокой механической прочностью и твердостью, заменяет металлические аналоги. Продукт нужен для выпуска автокомпонентов, кордов автошин, деталей самолетов, а также текстильных нитей и волокон. Из полиамида делают комплектующие к буровым установкам - протекторные переводчики на буровых стенках, подшипники, скребки-центраторы насосных штанг, решетки для вакуум-фильтров и прочее.

"КамГеоТекс" ранее планировала начать в ОЭЗ "Алабуга" выпуск высокопрочных тканых георешеток для гидротехнического, автомобильногои железнодорожном строительства. На сайте ОЭЗ этот проект не обозначен как действующее производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще