Новости 24 марта 2023 г. 14:12

Карантин по кори объявлен в одной из уфимских больниц

Уфа. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по кори введен в больнице скорой медицинской помощи N22 в Уфе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Башкирии в пятницу.

"Ограничительные мероприятия действуют при приеме пациентов без подтверждения вакцинации против кори или перенесенного заболевания до 6 апреля", - сказал представитель ведомства.

Ранее со ссылкой на министра здравоохранения республики Айрата Рахматуллина сообщалось, что с начала марта в республике зарегистрировано пять случаев кори. По словам министра, все пациенты госпитализированы, находятся в состоянии средней тяжести. Ранее они не были вакцинированы против кори.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что в одном случае болезнь выявлена у ребенка, прибывшего из Таджикистана. Еще один случай также завозной: заболели дети, находившие с семьей на отдыхе в Египте.

По данным управления, с начала этого года корь зарегистрирована в 12 субъектах России. Большинство случаев отмечены в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Дагестане.

Корь - высокозаразное острое инфекционное заболевание, характеризуется повышением температуры (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью кожных покровов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще