Новости 28 июня 2022 г. 19:41

Кировская область намерена осваивать новые экспортные логистические каналы

Киров. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области совместно с региональными предприятиями будет прорабатывать логистические решения в сфере экспортных поставок в ближнее зарубежье и страны Азии.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, вопросы поддержки экспорта врио губернатора Кировской области Александр Соколов обсудил с профильными министерствами на заседание экспортного совета во вторник.

Отмечается, что одним из приоритетных экспортных направлений может стать взаимодействие с Казахстаном в ссфере АПК, промышленности, деревообработки. Также перспективными названы отношения с такими странами, как Узбекистан, Турция, Китай, Вьетнам, Индия, ОАЭ, Азербайджан.

"Условия для развития экспорта изменились, это касается и вопросов логистики, и направления экспортных отношений. Изменения коснулись многих предприятий - рынки Европы и Америки ушли, и ушли надолго. Мы должны поддержать в этой непростой ситуации наши предприятия, сохранить рабочие места и зарплаты сотрудникам. Поэтому нужно выстраивать новые направления взаимодействия с другими странами и на внутреннем рынке. Будем прорабатывать эти вопросы и с участием федеральных ведомств. Новые экономические условия требуют принципиально новых решений", - цитирует Соколова пресс-служба.

Сообщается также, что глава региона поручил профильному министерству запросить информацию у Минпромторга России о потребности в отечественных товарах взамен импортируемых для дальнейшего освоения рынка кировскими производителями.

Участники совещания решили объединить на одной площадке информацию о предприятиях, готовых выпускать импортозамещающую продукцию, и создать открытую базу таких данных для поставок на внутренний рынок, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще