Новости 17 мая 2021 г. 19:10

Кировский завод ж/д кранов начинает производство машин большой грузоподъемности

Киров. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Кировский машзавод 1 Мая" выходит на серийное производство железнодорожных кранов грузоподъемностью 150 тонн, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

Машзавод в последние несколько лет производил краны грузоподъемностью до 80 тонн. Генеральный директор предприятия Сергей Чурин рассказал главе региона Игорю Васильеву о планах по расширению линейки производства, представил сборочный участок механосборочного цеха N4, где идет сборка уникальной машины для ремонта железнодорожных путей.

Как сообщается, в перспективе планируется производство железнодорожного крана грузоподъемностью 200 тонн для нужд ОАО "РЖД", отгрузка крана ожидается в начале 2024 года.

"Ваша деятельность важна и значима для успешного развития экономики Кировской области. Труд каждого из вас является вкладом в развитие предприятия, нашего региона и страны в целом, а стабильное развитие промышленности и формирование благоприятного инвестиционного климата - приоритет в работе правительства Кировской области", - сказал Васильев в ходе визита на предприятие.

По данным пресс-службы, в 2020 году "Кировский машзавод 1 Мая" изготовил для нужд РЖД восемь кранов грузоподъемностью 16 и 25 тонн, а для Минобороны РФ - три крана грузоподъемностью 25 тонн. В этом году изготовлено и поставлено в Узбекистан два крана грузоподъемностью 80 тонн и два крана грузоподъемностью 25 тонн.

Машзавод также изучает возможность возобновления производства машин для выправки трамвайных путей (их производили на предприятии в начале 2000-х годов), ведет переговоры о контракте с Московским метрополитеном.

Производственная база завода включает литейное, кузнечно-прессовое, металлообрабатывающее, заготовительное, сварочное, сборочное, инструментальное, окрасочное и гальваническое производства.

АО "КМЗ 1 мая" было создано в декабре 2017 года в рамках замещения активов в процедуре банкротства одноименного ОАО. В уставный капитал нового АО вошло имущество обанкротившегося ОАО "КМЗ 1 мая" (КМЗ), необходимое для ведения производственной деятельности. Выручка нового предприятия в 2020 году составила 1,083 млрд рублей (снижение на 15,5% по сравнению с 2019 годом), чистая прибыль - 17,7 млн рублей (рост в 2,2 раза).

В конце октября 2020 года суд утвердил мировое соглашение между КМЗ и его кредиторами о погашении задолженности по истечении года после заключения мировой в течение 60 месяцев, платежи осуществляются ежемесячно равными суммами в размере 1,6667% от общего размера задолженности. На момент заключения соглашения реестровая задолженность КМЗ составляла 869,6 млн рублей, основными кредиторами являются ООО "Машстройснаб" и АО "Завод "Сельмаш".

КМЗ - единственный в России производитель кранов на железнодорожном ходу, был признан банкротом в октябре 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще