Новости 18 января 2021 г. 09:33

Крещенских купаний в ряде регионов Поволжья не будет

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организованные крещенские купания в этом году отменены в некоторых регионах Приволжского федерального округа, причиной стали введенные из-за распространения коронавируса ограничения.

Вместе с тем, в ряде других регионов купели будут оборудованы, однако власти и спасатели просят граждан соблюдать осторожность и не исключают в этом году снижения количества желающих окунуться в купели.

Коррективы может внести и морозная погода, установившаяся в Поволжье: понедельник и во вторник температура воздуха вновь опустится ниже отметки в минус 20 градусов.

Кроме того, специалисты советуют отказаться от крещенских купаний людям, входящим в группу риска по состоянию здоровья.

ОТМЕНА КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

В Оренбуржье не будут освящены купели для массового купания верующих в связи с действующим указом губернатора, сообщает пресс-служба местной митрополии в своем телеграм-канале.

Отмечается, что в связи с продолжающейся на территории региона "тяжелой эпидемиологической обстановкой" в больших храмах епархии будет совершаться по три праздничных литургии с полуночи 18 января. Службы будут проводиться для распределения количества верующих в церквях.

Прихожане смогут набрать освященную во время богослужения воду на протяжении всей следующей недели, отмечает пресс-служба.

Из-за действующих ограничений в этом году провести традиционные Крещенские купания невозможно и в Перми, сообщается на сайте горадминистрации.

"В связи с действующими ограничительными мерами (...) традиционные массовые купания в купелях на территории города организовываться не будут", - говорится в сообщении.

Обычно в Крещенскую ночь на купания в Перми собираются от 4 до 6 тысяч человек. Верующим рекомендуется не прибегать к традиционному окунанию в купели, а взять освященную в храме воду домой.

При этом во всех храмах с соблюдением противоэпидемических мер пройдут традиционные Крещенские богослужения и водосвятия.

Не будет иорданей к празднику Крещения и в Кировской области, сообщается на сайте Вятской епархии.

"В связи с эпидемиологической обстановкой купели организованы не будут", - говорится в сообщении.

Кроме того, организованных купаний не планируется и в Пензе.

"Роспотребнадзор не рекомендовал в этом году купания в прорубях. Однако заблаговременно мы получили 32 заявки из районов Пензенской области, которые уведомляли о купаниях. В этих местах будут выставлены посты безопасности, также посты будут выставлены в местах, где ежегодно бывают несанкционированные купели", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Собеседник агентства уточнил, что просьба не участвовать в крещенских купаниях в этом году носит рекомендательный характер.

Правительство Саратовской области в этом году не организовывает массовые крещенские купания в регионе, сообщил агентству начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин.

"Однако оперативным службам поставлена задача обеспечить безопасность граждан на всех водных объектах в этот день", - отметил он.

Власти удмуртского Сарапула также приняли решение не организовывать купели на водоемах города.

"Крещенские купания" отменены в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

КУПЕЛИ БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ

Между тем, в некоторых других регионах решено оборудовать купели для желающих не нарушать традицию и окунуться в иордани накануне православного праздника.

Так, в Башкирии будет оборудовано 74 мест для крещенских купаний, семь из которых в Уфе, сообщили в региональном ГУ МЧС.

"Если вы планируете вакцинацию от Covid-19, ее лучше пройти за семь дней до или спустя два дня после крещенских купаний", - рекомендовали в МЧС.

В ведомстве ожидают, что число участников обряда снизится на фоне ситуации с COVID-19. В 2020 году в прорубь окунулись порядка 50 тыс. жителей республики, в том числе 25 тыс. уфимцев, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы управления МЧС по региону.

В Татарстане определили 115 мест для организации крещенских купаний, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

В ведомстве отметили, что согласно требованиям Роспотребнадзора, в очереди возле купели гражданам необходимо соблюдать дистанцию от 1,5 до 2 метров. Рядом с прорубью на льду одновременно не должны находиться более 20 человек, запрещено купание группой более трех человек.

72 места для купания будут организованы и в Ульяновской области. По информации спасателей, в основном, все мероприятия будут проходить на родниках и купелях. У купелей будут дежурить спасатели, полицейские, народные дружинники и казаки.

"Ежегодно количество участвующих в купании людей в Ульяновской области колеблется от 20 до 25 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Самарской области, верующие смогут совершить обряд омовения в канун православного праздника Крещения Господня.

"В регионе будут организованы места для купелей, поэтому желающих окунуться в прорубь будет достаточно. Но неподготовленному человеку просто так прийти и искупаться нельзя. С непривычки на морозе в ледяной воде можно простудиться и заболеть", - напоминает собеседник агентства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подписал решение об организации крещенских купаний в регионе, сообщает его пресс-служба.

Вместе с тем, участники обрядов должны выполнять ряд требований, в числе которых - соблюдение социальной дистанции, масочный режим в помещениях, ограничение одновременного присутствия людей в местах переодевания и в иорданях.

"Вместе с тем в этом году лучше отказаться от участия в массовом купании и вспомнить об истинном смысле и значении Крещения. Приобщиться к празднику можно и дома", - добавил губернатор.

Окунуться в освященных купелях в Чебоксарах будет можно только с соблюдением ограничительных мер, сообщается на сайте мэрии.

В городе будет оборудовано пять мест для купания. Традиционно самыми посещаемыми являются купели у Свято-Троицкого мужского монастыря.

В Удмуртии большая часть муниципалитетов не стала отменять крещенские купания. Это сделала только администрация Сарапула.

В столице республики, Ижевске, купания состоятся, но отменен традиционный крестный ход. В Воткинске организована только одна купель, и крестный ход планируется сохранить. Купания также планируется провести в Можге и Глазове, причем администрация Глазова отмечает, что при низких температурах они могут быть отменены.

Ранее со ссылкой на начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрея Печенина сообщалось, что спасатели будут обеспечивать безопасность граждан во время крещенских купаний вне зависимости от решения властей регионов об организации таких мест.

"Мы опасаемся, прежде всего, массовых несанкционированных купаний. В этом случае наши сотрудники заблаговременно объезжают водоемы. Потенциально опасные места уже известны", - сказал он на пресс-конференции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще