Новости 19 апреля 2022 г. 09:08

Международный форум пчеловодов пройдет в Башкирии в сентябре

Уфа. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный форум пчеловодов "АпиМир" пройдет в Башкирии, заявил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"Мы начинаем подготовку к своему международному форуму "АпиМир". Эту новость ждали многие. Мы провели ряд переговоров с Минсельхозом России, и он нас поддержал в проведении такого масштабного мероприятия", - написал он в Telegram-канале.

Планируется, что форум пройдет в Уфе с 8 по 10 сентября.

"На площадке проведём международный конгресс учёных и исследователей и запустим в республике лабораторию по оценке качества мёда и пчелопродуктов. Форум станет основной дискуссионной, научной и выставочной базой по пчеловодству в стране", - пояснил премьер-министр.

Пчеловодство является традиционным промыслом в республике, которая занимает в этой сфере лидирующие позиции среди субъектов страны. По данным Минсельхоза Башкирии, в регионе насчитывается почти 285 тыс. пчелиных семей, в том числе около 28 тыс. - в крестьянско-фермерских хозяйствах, 253 тыс. - в частном секторе.

Ранее сообщалось, что республика намерена провести собственный международный конгресс пчеловодов вместо ранее запланированного к проведению в Уфе и отмененного впоследствии 47-го международного конгресса "Апимондия".

Уфа была выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира), однако из-за пандемии коронавируса форум был перенесен на сентябрь 2022 года. Участие в мероприятии планировали принять около 5 тыс. пчеловодов из ста стран мира.

В начале марта текущего года совет Всемирной федерации пчеловодческих организаций "Апимондия" (Apimondia Federation) отменил проведение международного конгресса пчеловодов в Уфе из-за несогласия организаторов с проведением специальной военной операции на Украине.

По данным федерации, 47-й международный конгресс пройдет 24-28 августа 2022 года в Стамбуле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще