Новости 16 марта 2022 г. 19:36

Минниханов попросил правительство РФ принять новые меры господдержки промышленности

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием президента Владимира Путина в среду выступил с предложениями по дополнительной поддержке отраслей, пострадавших от западных санкций.

Так, для поддержки строительной отрасли Минниханов предложил обеспечить закупку стройматериалов по фиксированным ценам, а также предусмотреть возможность авансирования контрактов в размере до 80%. "Просим предусмотреть возможность авансирования заключенных контрактов до 80%, и эти деньги должны быть "крашеные". Мы умеем работать "крашеными" деньгами, и, я считаю, что это будет очень серьезная поддержка", - сказал Минниханов.

По его мнению, необходимо организовать централизованные закупки стройматериалов по госконтрактам, по аналогии с закупкой минудобрений.

Кроме того глава Татарстана предложил сохранить и расширить программу льготной ипотеки; увеличить финансовую поддержку модернизации производителей спецтехники для строительных и дорожных работ; субсидировать строительным, дорожным и коммунальным организациям затраты на оплату первоначального взноса по лизингу отечественной спецтехники или выделять ее вообще без первоначального взноса.

"По новым проектам, к которым застройщики еще не приступили, кредитование приостановлено. В этой связи просим как можно быстрее принять решение о субсидировании процентной ставки по кредитам в рамках проектного финансирования застройщиков", - предложил Минниханов.

Также он призвал ускорить запуск программы льготного кредитования для поддержки системообразующих предприятий Татарстана и в целях импортозамещения предусмотреть возможность ускоренного финансирования.

По его мнению, для сдерживания тарифов ЖКХ следует субсидировать ресурсоснабжающим организациям процентную ставку по кредитам на финансирование их инвестпрограмм.

"Для оперативного заключения госконтрактов предусмотрена возможность субъекта РФ осуществлять закупки у единственного поставщика. Просил бы принять аналогичные решения и по закупкам для муниципальных нужд", - отметил президент Татарстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще