Главные события 23 июня 2021 г. 15:21

Минздрав Прикамья заявил о третьей волне коронавируса в регионе

Минздрав Прикамья заявил о третьей волне коронавируса в регионе
© РИА Новости. Илья Питалев

23 июня. Interfax-Russia.ru - Глава министерства здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что в регионе началась третья волна заболеваемости коронавирусом.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать ухудшение эпидемиологического процесса ковидной инфекции, отмечается рост случаев пациентов с COVID, и мы говорим о третьей волне COVID", - сказала Крутень в своем видеообращении в инстаграме.

При этом она отметила, что в настоящее время число больных меньше, чем осенью и зимой прошлого года.

"Отмечается отчетливо рост. Мы прекрасно понимаем, почему этот рост произошел. Лето, отпуска, много массовых мероприятий, возможно, население почувствовало такое счастье и свободу и, в общем-то, отказалось от масок", - сказала она.

По словам министра, в настоящее время регион имеет возможность втрое увеличить коечный фонд в коронавирусных стационарах, а врачи наработали опыт в лечении коронавируса.

По данным властей региона, за последние 11 дней число новых заражений коронавирусом увеличилось с 94 до 143 в сутки. Рост числа заражений отмечается во всех территориях края. Основная доля приходится на Пермь.

На фоне ухудшения эпидситуации в стационарах разворачивают дополнительные койки, ужесточаются требования к проведению массовых мероприятий. Работодателям рекомендовано рассмотреть вопрос о переводе невакцинированных сотрудников на удаленный формат работы.

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе подтверждено около 60 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 2,6 тыс. человек скончались и свыше 54 тыс. пациентов выздоровели.

Регион получил 331,8 тыс. комплектов антиковидной вакцины, полностью иммунизированы почти 232,8 тыс. жителей. Население региона на начало 2021 года насчитывало около 2,58 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще