Новости 22 марта 2022 г. 12:07

Мордовские "Оптиковолоконные системы" в 2023г начнут строительство II очереди производства - власти

Саранск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Оптиковолоконные Cистемы" (Саранск, Мордовия, производитель оптоволокна) в 2023 году планирует начать строительство II очереди производства, сообщается на сайте правительства Мордовии.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Мордовии Артем Здунов провели рабочую встречу, на которой обсуждались включение инфраструктурных проектов в программу социально-экономического развития региона и вопросы импортозамещения.

По информации Здунова, в этом году в планах разработка проектно-сметной документации расширения производства оптоволоконного предприятия. Он отметил, что рассматривается возможность применения инструментов госкорпорации "ВЭБ.РФ".

"Сейчас завод работает на максимуме и обеспечивает потребности страны на 50%, и в текущей ситуации необходимо наращивать импортозамещение на предприятии. (...) Это позволит на 90% закрыть потребность российского рынка в оптоволокне. Мы сможем использовать российские материалы для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет на всей территории страны. По поручению правительства профильные министерства совместно с регионом проработают вопрос строительства завода", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Как сообщалось, "Оптиковолоконные Cистемы" в минувшем году разработали технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства II очереди. На конец декабря 2021 года оценка инвестиций в проект создания завода по производству преформ (заготовок для вытяжки волокна) и увеличения проектной мощности завода с 4 млн км в настоящее время до 10 млн км составляла около 15 млрд рублей.

Ранее компания планировала начать строительство второго пускового комплекса во втором полугодии 2019 года, запустить собственное производство преформ в 2021 году, однако эти сроки сдвинулись.

В АО "Интерфаксу" говорили, что в 2019-2020 годах мировой рынок оптоволокна находился в кризисном состоянии: в 2019 году темпы потребления замедлились на 7%, в 2020 году на фоне пандемии - еще на 9%. Уровень цен на оптическое волокно снизился в 3-4 раза и достиг исторического минимума. Российский рынок оптоволокна также стагнировал, несмотря на то что по количеству проложенного оптоволокна на душу населения Россия отстает от мировых лидеров в 3-4 раза.

"При таких условиях вложения в строительство завода по производству преформ с увеличением производственных мощностей до 10 млн км оптического волокна нерентабельны. Однако, по прогнозам ведущего мирового аналитического агентства CRU, в долгосрочной перспективе спрос на оптоволокно будет расти за счет новых сфер использования и новых регионов применения, в частности развертывания сетей 5G и роста объемов прокладки ШПД. Мы ожидаем, что спрос на оптоволокно будет расти и в России, что создаст условия для реализации проекта в ближайшие годы", - говорили в компании.

"Оптиковолоконные Системы" - первый и единственный в России завод по производству оптического волокна. Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Генеральным директором является Андрей Николаев. Компания производит телекоммуникационное оптическое волокно наиболее востребованных стандартов, которое, в свою очередь, является одним из главных компонентов современных сетей связи. Предприятие закупает преформы в Японии.

АО "Оптиковолоконные Системы" было зарегистрировано в феврале 2008 года, уставный капитал составляет около 3,56 млрд рублей, инвесторами, в частности, являются Газпромбанк и "Роснано".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще