Новости 6 июля 2021 г. 09:59

Московский ансамбль "Гжель" отстранен от участия в Фольклориаде в Башкирии из-за COVID-19

(расширенная версия, добавлен 3-й абзац)

Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский танцевальный коллектив "Гжель" не допустили к участию во Всемирной фольклориаде, которая проходит с 3 по 10 июля в Башкирии, из-за выявления коронавируса, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании во вторник.

"Хотел поблагодарить Роспотребнадзор. Очень организовано выявили там (на Фольклориаде - ИФ) три-четыре случая. Как только появляется где-то положительный ПЦР, тут же контакты обрубаются. Мы, по-моему, отправили одну делегацию домой московскую, "Гжель" отправили, да", - сказал Хабиров.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Башкирии Александр Жеребцов уточнил, что из-за выявления COVID-19 также отстранен коллектив из Узбекистана.

Как сообщалось, в Фольклориаде, которая продлится до 10 июля, принимают участие коллективы из 37 стран мира, всего около 1,1 тыс. артистов

Фестивальная программа запланирована в Уфе и 22 муниципалитетах республики. Ежедневно до 9 июля будут проходить концерты с выступлениями участников фольклориады (по 5 стран) и приглашенных хэдлайнеров, среди которых, в частности, певица Манижа.

Церемония закрытия фольклориады состоится 10 июля в амфитеатре Конгресс-холла "Торатау" в Уфе.

Всемирная фольклориада проводится каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF).

Решение о проведении в Уфе фольклориады было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее CIOFF в городе Арекипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса фестиваль был отложен на год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще