Новости 18 июня 2021 г. 08:36

Всемирную Фольклориаду в Уфе отменять не планируют, несмотря на ситуацию с COVID-19 в России - министр здравоохранения

Уфа. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отмены Всемирной Фольклориады в Уфе, несмотря на отмечающийся рост числа новых случаев COVID-19 в России, не планируется, сообщил вице-премьер - министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге в пятницу.

"Нет сейчас никакой информации о том, что будет отменено наше большое культурное мероприятие. Проведение Фольклориады планируется по плану", - сказал Забелин.

От отметил, что ко всем участникам культурного форума, прибывающим в Россию из-за границы, будут предъявляться "жесткие требования - наличие вакцинации и отрицательного ПЦР-теста".

Несмотря на ужесточение противоэпидемических мер в республике, в том числе, ограничение посещения общественных мест (спортзалов, ресторанов, театров, библиотек и т.д.) без справки о вакцинации или отрицательного ПРЦ-теста, массовые мероприятия не отменяются. Их численность, по рекомендации Роспотребнадзора, не должна превышать 1 тыс. человек, уточнил министр.

По словам Забелина, в настоящее время ситуация с заболеваемостью COVID-2019 в Башкирии "остается напряженной, но стабильной".

"Действительно, мы тоже отмечаем небольшой подъем уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, при этом прирост незначительный", - сказал министр, добавив, что "готовы к ухудшению ситуации".

VI Всемирная Фольклориада пройдет в Уфе с 3 по 10 июля. Ожидается, что в фестивале примут участие творческие коллективы из 48 стран.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в городе Арекипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было отложено.

Всемирный фестиваль проходит каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF. Всего в организацию входят 111 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще