Новости 14 апреля 2021 г. 10:54

Нарушения санэпидправил выявлены в кировской школе, где работник пищеблока мыла котлеты

*** Сотрудница заявила, что хотела отнести котлеты домой в связи с тяжелым материальным положением

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура выявила нарушения закона при организации питания детей в одной из школ Кирова, которой занимается городской комбинат продовольствия и социального питания.

Прокуратура региона сообщает в среду, что поводом для проверки стала видеозапись, "на которой зафиксированы действия одной из работников пищеблока школы, указывающие на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства".

По данным администрации Кирова, в соцсетях появилась информация о том, что в "пищеблоке одной из школ города моют от гарнира котлеты, не съеденные во время обеда учениками первой смены, - якобы для того, чтобы раздать их ребятам, обучающимся во вторую смену".

Видео было записано в школе N 59 в марте этого года. Сотрудница, которая фигурирует на видео, пояснила, что на кадрах - конец рабочего дня, около 16:00, после этого времени раздачи обедов в школе уже нет.

"Женщина, действительно, мыла котлеты, не съеденные учащимися, от остатков гарнира - но не для того, чтобы раздать их заново, а чтобы унести домой в связи с тяжелым материальным положением в семье (по словам работницы-пенсионерки, у нее большая семья, сын и сноха временно остались без работы)", - отмечается в сообщении мэрии.

Руководители комбината питания обращали внимание, что повторная раздача блюд школьникам запрещена. Также из пищеблока по правилам нельзя выносить продукты, пищевые остатки должны уничтожаться.

Между тем, прокуратура Кировской области отмечает, что в данной школе в ходе проверки были "установлены факты несоблюдения температурного режима хранения продуктов питания, несоблюдения требований установленных нормативов при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья".

В связи с этим директору комбината продовольствия и социального питания Кирова внесено представление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще