Новости 8 апреля 2022 г. 16:39

Нижегородский экс-полицейский осужден на 6 лет за аферы с перепродажей квартир

Нижний Новгород. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор бывшему участковому уполномоченному полиции по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году участковый входил в группу, которая обманным путем приобретала права на квартиры одиноких и умерших людей для дальнейшей их перепродажи. Соучастниками полицейского были риэлтор и несколько ранее судимых граждан, отмечает СУ СКР.

"Применяя одну и ту же схему с использованием поддельных документов, нотариальных доверенностей, договоров купли-продажи и решений судов, в 2017-2019 годах они незаконно приобрели права на восемь квартир, расположенных на территории Ленинского и Советского района областного центра. Ущерб от указанных действий превысил 13,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Из органов внутренних дел подсудимый уволен.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК (девять эпизодов мошенничества в особо крупном размере эпизодов), п. "а" ч. 4 ст. 174.1 (легализация), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, ему назначено шесть лет колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще